Продавец мороженого

Дата публикации: 20.07.2017 - 11:25
Просмотров - 1007

Все не так уж и просто, если тебе 14 лет

Окончив восьмой класс, я решила не болтаться все лето без дела, а заработать немного денег. Конечно, они лишними не бывают, хотя на карманные расходы мне достаточно выделяют родители. Скорее, эта мысль возникла у меня из-за массы свободного времени.

     К выбору своего первого в жизни места работы я подошла серьезно. Первое, что  рассмотрела, - работу вожатой в загородном детском лагере. Но потом решила от нее отказаться, потому что мне пока тяжело надолго уезжать из дома, да и берут туда ребят, которым исполнилось 16.

     Может, стать промоутером или расклейщиком объявлений? Опыт не нужен, профессиональных знаний тоже не требуется. В общем, то, что нужно для подростка. Однако устроиться на эту должность оказалось сложнее, чем я думала.  Абакан – город по масштабам больше, много торговых центров, потому часто требуются люди для раздачи рекламы. А вот Черногорск в этом плане значительно проигрывает.

    К тому же я узнала, что, как правило, такая работа оплачивается не очень хорошо, к примеру, одна листовка стоит 1 руб. 50 коп. На мой взгляд, это недостаточно для человека, который будет по 4-5 часов стоять на улице и видеть недовольные лица прохожих, которые не желают брать рекламу. Требуются большая выдержка и выносливость, ведь не все люди доброжелательны и могут нагрубить. 

     Если кто-то все-таки решит подработать таким способом, то можно обратиться в  социальные сети. Я слышала, что создаются группы в «Вконтакте», где висят объявления, о том, что в какой-нибудь магазин требуется промоутер. Правда, тут надо действовать быстро и четко, ведь желающих получить это место в нашем городе очень много.

     После многочисленных бессмысленных попыток найти работу мне представился шанс устроиться продавцом мягкого мороженого в парке. Нет, никто не предлагал этого, и никакого объявления в газете или в интернете я не находила. Просто как-то гуляла в парке и решилась подойти к ларьку, напрямую спросила, нет ли у них свободного места. Мне сказали, что пока все занято, и попросили оставить свои контакты. Поначалу я немного расстроилась, ведь  понимала - шансов, что мне позвонят, немного, но все-таки это произошло.

      Я дождалась звонка, голос в трубке сообщил, что место освободилось, и, если я желаю, то могу выходить, сначала, конечно, на практику, а затем на весь день.  В тот момент моей радости не было предела,  и я уже не могла дождаться первого рабочего дня.

      Сначала было тяжело: приступать к обязанностям нужно в 10 утра, а я не привыкла просыпаться рано, поэтому думала, что самым трудным станут для меня ранние подъемы. Но ошиблась: самым сложным была сама работа.

Со стороны кажется: чего уж проще, чем продавать мороженое? Но если заглянешь за прилавок, то поймешь, что все не так уж и просто. Нужно быть расторопной, быстро обслуживать клиентов, ведь летом за мороженым выстраивается очередь.

    А еще не перепутать заказ – не сделать клубничное вместо шоколадного, иначе человек может отказаться, и тогда мороженое придется выбросить (ну или съесть самой, в любом случае - заплатишь из собственного кармана). Нужно было верно сдать сдачу, чтобы не обсчитать клиента и в то же время самой не остаться в дураках.

   Порой у меня не было времени, чтобы присесть и перекусить.

Со временем, правда, я привыкла к такому темпу работы и позабыла о первоначальных трудностях. Да и скучать мне не приходилось, потому что рядом всегда была подруга, которая поддерживала добрыми словами, за что я ей  благодарна. В парке  проработала почти два месяца.

Моя семья очень переживала, что я перестала уделять время себе, забросила тренировки (занимаюсь легкой атлетикой), но родители старались подбадривать и не отказывали в помощи.

    Благодаря этой работе у меня произошли некоторые изменения в жизни:  появилось много знакомых, с некоторыми продолжаю общаться даже спустя год. Я поняла, каково это - зарабатывать самостоятельно и нести ответственность за свои поступки, и самое главное - получила незаменимый опыт.

Я так благодарна судьбе за то, что выпал такой шанс! Не сидите на месте, не ждите, что работа сама упадет вам в руки. Не зря говорят – кто ищет, тот всегда найдет.

Кристина ПИГАЛЬ, лицей. «ЧР» №56 от 20 июля 2017 г.

Новости по теме: