Мама в отключке, холодильник пустой

Дата публикации: 18.07.2017 - 12:41
Просмотров - 979

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черногорску принимают участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Защита».

Рейды по неблагополучным семьям проводятся с целью выявления проблем и предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Во время визитов гости в погонах обращают внимание на то, в каких условиях живут дети, как проводят свободное время, полон ли холодильник, а также на состояние родителей – трезвые ли они, соблюдают ли в доме чистоту и порядок.

По словам руководителя подразделения по делам несовершеннолетних Елены Сухоруковой, рейды уже принесли свои первые плоды. За три дня стражи порядка составили два административных протокола по статье Административного кодекса РФ, устанавливающей ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Также полицейские выявили и поставили на учет четыре неблагополучные семьи. Кроме того, сотрудницы ПДН изъяли из семей четверых  ребятишек, которые живут в опасных условиях. При этом самому младшему ребенку всего один годик. Как пояснила Елена Сухорукова, в данных семьях родители были настолько пьяны, что находились практически в бессознательном состоянии. Дома не было еды, царили антисанитарные условия.

В настоящий момент жизни и здоровью детей ничего не угрожает – трое ребятишек помещены в детскую городскую больницу, ещё один подросток определен в реабилитационный центр «Чайка». В отношении горе-родителей собирается проверочный материал для привлечения их к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Стражи порядка совместно с представителями опеки, социальной защиты населения, городского управления образованием, продолжат проверку и выявление неблагополучных семей.

В рамках мероприятий ревизоры также намерены проверить лиц, находящихся под административным надзором за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против несовершеннолетних, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Алена ТОТОРОВА. «ЧР» №55 от 18 июля 2017 г.

Новости по теме: