Беззащитное детство?

Дата публикации: 13.07.2017 - 10:43
Просмотров - 984

Несут ли взрослые ответственность за чужих детей?

- Да, - убеждена уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия Ирина Ауль. Утверждение, что чужих детей не бывает, – это не просто фигура речи, а очевидность, и каждый взрослый человек должен понимать это.

Конечно, пытаясь иной раз пресечь детские шалости, опасные игры, вы можете нарваться на оскорбления и от подростков, и от их родителей. Но разве лучше делать вид, что тебя ничего не касается, а впоследствии, если произойдёт несчастный случай с ребёнком, понимать – ты мог спасти, но просто прошёл мимо. 

На недавно проведённом брифинге в правительстве Хакасии Ирина Ауль привела печальную статистику, только с начала лета в республике произошло десять несчастных случаев с маленькими жителями Хакасии. Жутко читать отчёт о последствиях происшествий: «множественные переломы рёбер», «закрытая черепно-мозговая травма», «на берегу оказаны реанимационные действия, доставлен в больницу», «переломы конечностей, травмы внутренних органов», «сочетанная травма, перелом правой височной, теменной кости с переходом на основание, кома первой степени и шок первой степени».

И самое страшное, что все эти несчастные случаи произошли либо по прямой, либо по косвенной вине взрослых. В одних случаях не уследили родители, в других дети оказались предоставлены сами себе и пострадали.

- Каждый случай становится предметом пристального внимания различных государственных структур, но выводы прежде всего должны делать родители, - говорит Ирина Ауль. – Как правило, рост травматизма приходится на лето. Каждый случай можно расценивать как  сигнал SOS для общества, поскольку практически любая травма у ребёнка – это следствие безответственного поведения взрослых.Из сводки Следственного управления СК РФ по РХ: «30 июня 2017 года в 22 часа 40 минут из дежурной части  ОМВД России по городу Черногорску поступило сообщение по факту падения с балкона квартиры, расположенной на 4 этаже дома по улице Калинина,  мальчика возрастом 1 год 3 месяца. С диагнозом «множественные переломы ребер»  ребенок был доставлен в Черногорскую больницу. Установлено, что мать оставила своих двух малолетних детей играть на балконе, пока убиралась дома. Спустя некоторое время старший ребенок сообщил ей, что брат упал с балкона.

Похожий случай произошел на следующий день. В Черногорске вечером женщина оставила своего ребенка возрастом 2 года 3 месяца у знакомой и ушла. Знакомая, оставив ребенка подруги и своих троих малолетних детей дома одних, отлучилась из квартиры на непродолжительное время. В это время ребенок подруги залез на окно и, облокотившись о москитную сетку, выпал с третьего этажа квартиры дома по улице Советская. Мальчик с закрытой черепно-мозговой травмой проходит лечение в Черногорской городской больнице».

По фактам происшествий следователи проводят проверки, наверняка впоследствии взрослые будут наказаны за халатность, но это, к сожалению, не поправит здоровье малышей. А ведь беды можно было избежать, если бы родители вели себя ответственнее.

- В Хакасии настолько много нарушающих права ребенка происшествий, что пора об этот громко заявить, - подчеркнула Ирина Ауль. - Страшные случаи с нашими детьми происходят несмотря на то, что в Хакасии выстроена система защиты детства. Вы посмотрите, сколько существует телефонов «горячих линий» и интернет-сайтов по приёму сообщений о происшествиях, преступлениях, психологических проблемах, но вопросы  остаются нерешенными.

Нередко причиной несчастных случаев с детьми становится их незанятость не только в летнее время, но и в течение учебного года. И уполномоченный по правам ребёнка в этом также видит поле для деятельности. Ирина Ауль уверена, что только совместными усилиями, с широким привлечением общественности можно решить актуальные проблемы. И надо  сказать, что, в отличие от прежнего правозащитника, Ирина Евгеньевна хоть и недолго ещё в должности, немногим более трёх месяцев, но уже начала работать в этом направлении.

Месяц назад в Черногорске прошёл республиканский форум  «Современные формы работы женских общественных организаций по проблемам детства, материнства и семьи», в котором приняла участие Ирина Ауль. Материал о встрече был опубликован в № 45 от 13 июня. Там, в частности, поднимался вопрос о детском иждивенчестве и трудовом воспитании подростков.

«Неожиданно эта тема стала одной из самых приоритетных в обсуждении. Оказалось, что мысли о том, что в последние годы уж слишком стали оберегать детей от всякого труда, что, как оказалось, к хорошему не приводит, тревожили многих. Ведь раньше дети сами убирали классы, мыли полы, приводили в порядок территорию, сейчас же все запрещено. Так быть не должно! Решено этой темой заняться более серьезно», - было написано в публикации «Семья – закрытая территория? или место заботы женских организаций?»

Вновь эта же тема прозвучала и на брифинге. Тем более что именно невозможность найти легальную работу толкнула подростков на сбор металлолома в районе заброшенной шахты «Енисейская», и один из ребят,  упав в ствол шахты с 12-метровой высоты, получил серьёзные повреждения.

- Мы работаем по вопросу трудоустройства несовершеннолетних, есть соответствующие решения правительства РФ, нового министра образования Ольги Васильевой, - прокомментировала Ирина Ауль. - Мы видим, что произошли изменения на государственном уровне, в частности, сказано, что одним из приоритетов образования детей должно стать трудовое воспитание.  Видимо, в период 90-х было немного искажено представление о том, что дети  должны трудиться, что это эксплуатация детей. Между тем мы понимаем, что трудиться дети должны. Другое дело, что нельзя обязать предпринимателей предоставлять рабочие места. Но этот вопрос не останется без внимания.

Ещё одной проблемой, ставящей под угрозу жизнь и здоровье ребёнка, уполномоченная по правам назвала высокий уровень потребления пива в республике. По статистике, Хакасия занимает второе место в России по количеству потребления этого напитка на душу населения. Причём пьют его активно и женщины, в том числе многодетные матери. Главным методом решения этого вопроса должно стать осознание родителями пагубности такой привычки, общественное осуждение асоциального поведения и пропаганда семейных ценностей. 

Если у вас есть информация о ненадлежащем поведении и отношении родителей к детям, фактах нарушения прав несовершеннолетних, то  можете обратиться напрямую к уполномоченному по правам ребёнка в Хакасии по адресу:

г.Абакан, ул.Чертыгашева, 90 (Дом профсоюзов, 4 этаж, кабинеты №№ 49 и 53.);

 телефон: 8 93902) 24-11-30;

e-mail: rhdeti@yandex.ru

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора. «ЧР» №54 от 13.07 2017 г.

Новости по теме: