Подарок для мошенника

Дата публикации: 11.07.2017 - 11:27
Просмотров - 1012

Житель Черногорска перевел мошенникам 45  тысяч рублей, оплатив покупку мотоцикла.

Мошенники продолжают действовать по отработанной схеме, получая денежную выгоду за мнимую продажу транспортных средств. Алгоритм довольно прост – в сети Интернет среди множества объявлений о продаже авто- и мототранспортных средств  время от времени появляются варианты, которые обыватели называют «выгодной сделкой». А именно, заявленная на продажу цена значительно ниже средней стоимости транспортных средств аналогичного класса.  Но это ничуть не настораживает потенциальных покупателей, а наоборот, заставляет действовать стремительно, бежать и переводить кровно заработанные, чтобы никто не успел перехватить заветную машину или мотоцикл.

Очередное мошенничество, произошедшее в Черногорске, развивалось как по написанному сценарию.

Житель города угольщиков хотел приобрести мотоцикл. Ежедневно просматривал сайты продажи транспортных средств. Накануне на одном из них он  увидел подходящий мотоцикл. Потенциального покупателя не смутило, что цена была значительно ниже, чем у аналогичных продаваемых моделей. Посмотреть до совершения покупки мототранспорт он не смог, так как продавец находился  в далеком от Черногорска городе. Но покупатель заверил, что как только ему переведут на банковскую карту деньги, он тут же отправит через транспортную компанию покупку новому владельцу. Мужчину ответ полностью удовлетворил, и он отправился в ближайший банкомат, чтобы перевести деньги. Всего на счет покупателя он внес 45 тысяч рублей,   несколькими переводами.

В тот же день, чтобы удостовериться, что мотоцикл уже находится на пути в Черногорск, он через Интернет нашел телефон транспортной компании, расположенной в городе, где жил предполагаемый продавец, и поинтересовался,  отправили ли ему мотоцикл. Но сотрудники компании ответили, что никакие мототранспортные средства для отправки в Черногорск они не получали, и никто вообще к ним с подобным вопросом не обращался. Заподозрив неладное, совершивший покупку мужчина попытался связаться с продавцом, но его номер оказался недоступным. Зайдя на сайт, где ранее продавался мотоцикл, в списке транспортных средств его он также не обнаружил.

Поняв, что попался на удочку мошенников, мужчина в тот же вечер пришел с заявлением в дежурную часть полиции и пояснил, что продавец был очень вежливым, назвал свою фамилию и обещал выполнить все условия сделки. 

Сотрудниками ОМВД в настоящее время по данному факту проводится проверка. Полицейские рекомендуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников, привлекающих людей заниженной ценой, ни в коем случае не перечислять на неизвестные банковские счета деньги и помнить, что мошенники – хорошие психологи, поэтому постараются максимально усыпить вашу бдительность, надеясь с легкостью завладеть вашими денежными средствами.

Ирина ЯКОВЕНКО,

инспектор по пропаганде ГАИ Черногорскаинспектор

 по пропаганде ГАИ Черногорска. «ЧР» №53 от 11 июля 2017 г.

Новости по теме: