Как выйти на пенсию, если зарплата "в конверте"?

Дата публикации: 11.07.2017 - 10:44
Просмотров - 884

 

- Мне 34 года. Работаю мастером по маникюру. Зарплату получаю неофициально. Но в трудовой книжке есть стаж 12 лет с прежних мест работы, где деньги платили через бухгалтерию с отчислением всех положенных налогов и взносов. Когда придёт время, я смогу так же, как все, выйти на пенсию в 55 лет?

 Ксения Юрьевна

- Страховая пенсия по старости назначается женщинам в возрасте 55 лет. Для возникновения права на страховую пенсию по старости, начиная с 2024 года, необходимо будет иметь страховой стаж не менее 15 лет, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), начиная с 2025 года, должна быть не менее 30. Эти показатели увеличиваются поэтапно до 2024 и 2025 годов соответственно. Для выхода на пенсию в 2017 году необходимо иметь 8 лет стажа и 11,4 балла.

В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В период неофициальной работы страховые взносы не уплачиваются и в страховой стаж этот период не засчитывается.

При отсутствии одного из условий (то есть необходимого стажа и количества баллов) права на пенсию нет. В таких случаях назначается социальная пенсия. Право на социальную пенсию возникает у женщин в 60 лет, у мужчин – в 65 лет.

Может ухаживать и внук

- Имеет ли право внук, которому исполнилось 14 лет и он ещё учится в школе, оформить компенсацию по уходу за своей нетрудоспособной 80-летней бабушкой?

С.В.Асымова

 - Да, такое право может быть реализовано (после получения молодым человеком паспорта). Сделать это можно только с разрешения органов опеки и родителей. Соответствующие разрешения необходимо представить в территориальное управление ПФР вместе с заявлением нетрудоспособного лица, за которым будет осуществляться уход, копией трудовой книжки (бабушки) и справки, подтверждающей обучение молодого человека в общеобразовательном учебном заведении.

Через личный кабинет удобнее

  -   Слышала, что теперь можно получить сертификат на материнский капитал через сайт Пенсионного фонда и так же можно подать заявление на распоряжение средствами маткапитала. Если действительно можно, то расскажите подробно, как это сделать?

Анастасия Поляшова

- Действительно, подать заявление и на получение сертификата на материнский капитал, и на распоряжение его средствами можно дистанционно – через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России или через единый портал Госуслуг. Подать заявление дистанционно можно в любое время суток.

Чтобы получить доступ к электронным услугам, необходимо иметь подтвержденную учётную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если вы уже зарегистрированы на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан во многих клиентских службах Пенсионного фонда специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на портале госуслуг.

После подачи заявления в электронном виде заявителю приходит уведомление, что его заявление принято, и указывается перечень документов и сроки, а именно не позднее 5 рабочих дней, когда  прийти в территориальное управление ПФР  с пакетом документов, необходимых для получения сертификата или распоряжения средствами  материнского капитала. Перечень этих документов также можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Гражданам/Получателям МСК/Как получить и потратить материнский (семейный) капитал».

ГУ - Управление ПФ РФ в г.Черногорске Республики Хакасия.

«ЧР» №53 от 11 июля 2017 г.

Новости по теме: