Двадцатая – в числе самых престижных

Дата публикации: 06.07.2017 - 11:07
Просмотров - 851

Учебный год для коллектива школы № 20 завершился прекрасной новостью: она вошла в число победителей конкурса «100 престижных школ России».

Во втором этапе конкурса приняли участие 175 школ, наша 20-я выдержала все проверки и  в скором времени получит медаль «за высокие результаты внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, формирование духовно-нравственных и социальных ценностей» учеников и профессиональное развитие педагогов.

Параллельно пришло известие о том, что  школа стала лауреатом-победителем в открытом смотре-конкурсе образовательных организаций, в котором приняли участие в общей  сложности 8 тысяч учебных заведений по всей России. Из Черногорска в число призеров вошел также центр развития творчества.  Огромный пакет документов, отправленный на конкурс, содержал информацию обо всех достижениях школы – от учебных до спортивных, о программах, проектах, о педагогах и ребятах. Проще говоря, комиссия, которая рассматривала заявку, удостоверилась в том, что школа достойна награды.

Школа № 20 - особенная, состав учащихся крайне разнообразен: в одних стенах грызут гранит  науки интеллектуалы и ребята с задержкой развития. Более ста детей обучаются по адаптированной программе, учителя подтягивают таких ребят по разным предметам и уделяют особое внимание хореографии, вокалу и спорту. «Такой ребенок тоже должен чувствовать себя успешным, иначе он обречен», - считают педагоги.

Другие ребята углубленно изучают математику и обществознание. Им тоже требуется отдельная программа, учителя вкладывают в них все свое мастерство и знания. В ответ отличники выдают стабильно высокие результаты по ЕГЭ и занимают призовые места на олимпиадах. Среди выпускников всегда есть медалисты: в нынешнем году – один, в прошлом – двое. Игорь Мурамщиков на недавно прошедшем выпускном балу заслуженно получил медаль «Золотая надежда Хакасии», у него великолепные результаты по ЕГЭ – 90 баллов по профильной математике (только двое учащихся из Черногорска достигли таких высот). 

Вообще в этом году много ребят из 20-й имеют высокие баллы по единому госэкзамену. Так, Дарья Догадина стала одной из 12 выпускников Хакасии, получивших сто баллов по русскому языку, – единственная из Черногорска! Людмила Николаевна Струкова, учитель Даши, не может не радоваться, что уже второй год подряд воспитанники радуют максимально высокими баллами по ЕГЭ.

Подтягиваются за старшими ребятами и выпускники девятых классов: нынче выдали пять аттестатов особого образца, то есть с одними пятерками. Результаты экзаменов у девятиклассников лучше, чем по городу и республике.  

Конечно, высокие учебные показатели – результат совместного упорного труда учителей и учеников. Коллектив школы талантливый, дружный и молодой (средний возраст педагогов – 40 лет). У него много планов, интересных проектов, а главное - энергии, чтобы воплощать задуманное. Учителя 20-й два года подряд становятся одними из лучших в городе и представляют Черногорск на республиканском конкурсе «Учитель года». А ребята уже в течение пяти лет не сходят с пьедестала конкурса «Ученик года»: четыре года становились победителями, а в этом году – на втором месте. 

- Все потому, что мы стараемся развивать наших детей всесторонне, - объясняет директор школы Елена Салангина. – Знания, конечно, на первом месте, но важно, чтобы ребята привыкали к здоровому и активному образу жизни. Отдельно мы занимаемся патриотическим воспитанием, с 2007 года существуют наши оборонно-спортивные классы, и мы очень гордимся их выпускниками. В течение нескольких лет ребята этих классов (с 7-го по 11-й) проходят строевую и боевую подготовку, дополнительно занимаются физкультурой, чтобы потом поступить в военные академии и институты МВД. Так, выпускник прошлого года Кирилл Борисов учится в артиллерийской академии в Санкт-Петербурге, Виктор Спицын продолжает обучение в Воронежском институте МВД. Наши выпускники работают сейчас во всех правоохранительных органах – от полиции до УФСИН, а также учителями физкультуры.

 Понятно, почему многие спортивные и военно-патриотические мероприятия на уровне города и республики проводятся на базе школы или при активном участии ее учеников. 

 - Мы поем, танцуем, - рассказывает Елена Викторовна. – При школе существуют хореографические коллективы, хоровые группы, каждый может реализоваться в чем-то. Вместе мы делаем нашу школу уютной и красивой. Летом сами ребята высаживают цветы, ухаживают за клумбами, и здесь наши старания не остаются незамеченными: три последних года нас отмечают как лучших среди других городских школ в конкурсе на озеленение и оформление школы. Многие замечают, что у нас очень теплая атмосфера. Конечно, она создается не красивыми картинами на стенах, не цветами и гобеленами, а учителями и учениками.

И если бы за создание добрых и доверительных отношений тоже давали медаль, то 20-я ее наверняка бы получила одна из первых.

  Анастасия ХОМА, . «ЧР» №52 от 6 июля 2017 г.

Новости по теме: