Мамин наказ стал девизом

Дата публикации: 06.07.2017 - 11:05
Просмотров - 982

В современном обществе спорт начал терять свою актуальность. Молодёжь больше проводит время за компьютерами, позабыв о своём здоровье.

    Конечно же, это относится не ко всем. Многие ребята занимаются каким-либо видом спорта. Но с серьёзными ли намерениями? По своей ли воле? С желанием быть здоровым или от нечего делать?

    Я часто сравниваю взаимоотношения со спортом своего брата и моих друзей, одноклассников или просто знакомых. Прихожу к выводу, что спорт для всех - это просто развлечение, и начинаю испытывать некое разочарование, но вспомнив своего брата и представив, что есть еще люди, похожие на него, понимаю, что все не так уж и плохо.

    Терпение, сила воли - вот что характеризует его. Моего брата зовут Николай, большую часть своей жизни он посвятил баскетболу.

Я всегда удивлялась его стойкости и выдержке. Сначала для Коли баскетбол был просто увлечением, но со временем это стало его жизнью. Приходя на  тренировки, он полностью погружается в атмосферу спортзала и становится единым целым с мячом.

     Конечно, у него были мысли бросить это занятие, ведь тренировки занимают много времени, и он стоял перед выбором: спорт или учёба, но Коля всегда себе говорил: «Главное -  верить, и всё получится». И у него действительно находилось время на семью, учебу и друзей. У него были взлёты и падения, но он всегда шёл навстречу к желанной победе.

   Кто бы мог подумать, что родители, отдавая еще совсем маленького мальчика в обычную баскетбольную секцию, подарят ему мечту и цель жизни. Сейчас Коле 21 год,  он до сих пор помнит, как ровно 15 лет назад мама привела его к тренеру со словами, которые стали для него девизом - «Главное  - верить, и всё получится».

Не стоит забывать, что баскетбол - это, прежде всего, командная игра. Благодаря ему Коля  обрёл вторую семью. Семью, где на первом месте всегда были взаимопомощь и доверие.

Из него получился бы профессиональный баскетболист, но так вышло, что дорогу в большой спорт преградили проблемы со здоровьем.

   Коля, конечно же, расстроился, но заниматься для себя ему никто не запрещал. Я смело могу сказать, что горжусь своим братом.

Помимо занятия баскетболом он всё-таки нашел своё призвание. Сейчас он учится в институте на четвертом курсе, получает профессию инженера-эколога. «Баскетбол и экология абсолютно несовместимые вещи!» - скажете вы, но это его выбор. И если подумать, бережное отношение к природе и здоровый образ жизни идут рука об руку. Кто внимателен к своему здоровью, тот никогда не причинит вреда природе. 

Кристина ПИГАЛЬ, фото автора. «ЧР» №52 от 6 июля 2017 г.

Новости по теме: