Скорость, красота... и опасность

Дата публикации: 06.07.2017 - 10:47
Просмотров - 742

 

Байкерам Сибири, в отличие от их южных коллег, выездных дней достаётся гораздо меньше, зимой на мотоцикле не особенно поездишь.

    Вот и стараются владельцы мотоциклов, мокиков, мопедов и скутеров по максимуму использовать тёплое время года для поездок. И можно было бы только порадоваться за мотолюбителей, если б не одно «но» - подчас полное игнорирование со стороны последних правил дорожного движения, когда вместо брутально-привлекательной фигуры затянутого в кожу байкера на дороге нас встречает безбашенный пьяный мотоциклист или малолетний водитель мокика.

    Как показывает многолетняя статистика Госавтоинспекции, к сожалению, нарушителей среди этой категории водителей  предостаточно. Поэтому-то с наступлением весны инспекторы ГАИ начинают особое внимание обращать на владельцев мотоциклов и мокиков. Сейчас в Черногорске продолжается профилактическое мероприятие «Мототехника».

    - С 15 мая к ответственности уже привлечено более 40 водителей этой категории транспортных средств, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Характерной особенностью является то, что данные водители чаще всего грубо нарушают ПДД – не соблюдают дистанцию, превышают скорость, выезжают на встречную полосу, не включают поворотники.

Пятеро водителей мототехники привлечены к ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии, при этом двое из них уже повторно совершили грубейшее правонарушение, и теперь они будут нести уголовную ответственность. В отношении обоих возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.

Ещё одиннадцать водителей мопедов и мотоциклов оштрафованы за езду без водительских прав, шестеро - за управление транспортом без мотошлема. За полтора месяца на стоянку временно задержанных транспортных средств отправили десять единиц техники данной категории.

    Также инспекторы ДПС задержали двоих несовершеннолетних водителей, один из подростков уже достиг возраста привлечения к административной ответственности и будет отвечать за свой проступок сам, за другого  подростка расплатятся его родители. 

Анна КОРПЕНКО, фото автора. «ЧР» №52 от 6 июля 2017 г.

Новости по теме: