Алексей и Баатыр на "Сибер Ил"

Дата публикации: 06.07.2017 - 10:44
Просмотров - 811

В работе молодёжной площадки форума «Сибер Ил»  «Экология жизни. Здоровое поколение. Экосистемы Сибири» приняли участие студенты горно-строительного техникума.

    Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» проводится в Хакасии с 2011 года. Название «Сибер Ил» (в переводе с хакасского — «искусная страна», «страна мастеров») форум получил несколько лет назад.

Миссия «Сибер Ил» — сохранение археологического, природного, экологического, культурного нематериального наследия Хакасии, которое является частью мировой культуры. 

    В этом году молодёжная площадка собрала на территории учебного центра РусГидро пятьдесят молодых, но уже опытных научных сотрудников вузов Сибирского федерального округа. В работе приняли участие и зарубежные гости из Испании, Чехии. Студенты нашего техникума Алексей Федоров и Баатыр Нуралы выступили с докладом « Это касается каждого!» - о проблемах, связанных с бытовым мусором.

В мероприятии подобного уровня студенты еще никогда не участвовали, поэтому для ребят это было очень интересно, познавательно. В неофициальной обстановке они пообщались с министром природных ресурсов и экологии РХ В.В. Соколовым, а также с представителем  Чехии Йозефом Урбаном.

 Ребята подготовили не только интересное  сообщение, но и буклеты, плакаты  экологической направленности о нашем городе 

По итогам форума получили сертификаты участников и море положительных эмоций.   

   Благодарим директора техникума Л.М. Ващенко, зам. диркетора по учебной работе С.Л. Соловьеву, руководителя практики Г.М. Середову за поддержку.           

Наталья Угдыжекова, преподаватель экологии горно-строительного техникума. «ЧР» №52 от 6 июля 2017 г.

Новости по теме: