Факт трудоустройства доказан

Дата публикации: 04.07.2017 - 12:38
Просмотров - 861

Люди, работающие у индивидуальных предпринимателей, очень зависимы от своих работодателей, и в сфере трудового законодательства часто находятся в бесправном положении.

Это и трудоустройство без оформления договора, и не оплачиваемая сверхурочная работа, и различные штрафы от «хозяина».  К тому же нет никакой гарантии, что завтра не будешь уволен без объяснения причин. Кто-то машет на всё это рукой, обсуждая на кухне свои неприятности на работе, мол, все куплено, управы на  «боссов» нет и правды не добьешься. А кто-то борется с несправедливостью.

 Стоит или не стоит бороться за свои права – решать каждому. Приведу пример из судебной практики Черногорского городского суда, судебное решение которого вступило в законную силу в 2017 году.

С иском об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ к индивидуальному предпринимателю  обратилась жительница Черногорска.

В суде она пояснила, что работала у предпринимателя продавцом в магазине несколько месяцев в 2016 году. Трудовой договор между ней и работодателем не заключался. Ведомостей по заработной плате не велось, никаких расходных ордеров не заполнялось, расписок не писалось, все осуществлялось на доверии. А в начале января 2017 года в телефонном разговоре она узнала, что уволена без объяснения причин.

Предприниматель в суде доказывал обратное, мол, истица по простоте душевной просто помогала основному продавцу, хотя предприниматель была против этого.

Однако факт работы истицы у предпринимателя был подтвержден не только свидетельскими показаниями, но и документально - товарными накладными, товарными чеками, счет-фактурами, на которых стояла подпись истицы.

Выслушав стороны, свидетелей и прокурора, суд пришел к решению об удовлетворении иска.

Что можно сказать в итоге? Надо настойчиво требовать от работодателя соблюдения своих трудовых прав. А если не получается, то можно обратиться за защитой в Государственную инспекцию труда в РХ, прокуратуру. По крайней мере, если эти органы не решат проблему, то у вас соберется немало полученных ими доказательств для  защиты своей правоты в  суде.

Олег КОЛЕБАЕВ, администратор Черногорского городского суда. «ЧР» №51 от 4 июля 2017 г.

                                                        

Новости по теме: