Сколько баллов к пенсии дают за ребенка?

Дата публикации: 04.07.2017 - 12:37
Просмотров - 942

 

- Зашла в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Увидела, что у меня всего 13,6 пенсионных коэффициентов. Мне уходить на пенсию в следующем году. Сейчас не работаю, в молодости тоже возможности трудиться на предприятиях и в организациях не было, поскольку муж служил в отдалённых точках. Были лишь небольшие периоды трудовой деятельности. Воспитали троих детей. Оформят ли меня на пенсию?

К. Мартинович

В 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо будет иметь минимум 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионных коэффициентов (баллов). Рекомендуем вам обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда по месту жительства с трудовой книжкой и свидетельствами о рождении детей для уточнения  сведений, внесённых на ваш индивидуальный лицевой счёт.

Законодательством предусмотрено начисление пенсионных коэффициентов: 1,8 балла – за один год ухода за первым ребёнком; 3,6 – за один год ухода за вторым ребёнком и 5,4 – за один год ухода за третьим ребёнком. 

Кроме того, учитываются периоды проживания супруг военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в местностях, где они не могли трудоустроиться, но не более  5 лет в общей сложности.

- Моя пенсия меньше прожиточного минимума. Мне доплачивают до уровня прожиточного минимума пенсионера. Поскольку денег не хватает, устроился на работу. Должен ли я об этом уведомить Пенсионный фонд?

Виктор

Федеральная социальная доплата (ФСД) введена с 1 января 2010 года и устанавливается неработающим пенсионерам, общий размер материального обеспечения (совокупность всех выплат) которых не превышает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. В Республике Хакасия величина прожиточного минимума пенсионера на 2017 год – 8 519 рублей.

В случае трудоустройства пенсионер утрачивает право на ФСД. О возобновлении трудовой деятельности необходимо незамедлительно уведомить территориальный орган Пенсионного фонда, либо обратившись лично, либо подав заявление об изменении статуса занятости через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В случае несвоевременного сообщения о трудоустройстве, суммы ФСД к пенсии, выплаченные в период работы, считаются неправомерно полученными  и должны быть возвращены в Пенсионный фонд.

Управление ПФ в Черногорске. «ЧР» №51 от 4 июля 2017 г.

Новости по теме: