Ни минуты покоя в светофорное лето

Дата публикации: 04.07.2017 - 12:02
Просмотров - 1253

Лето. Как же ждут это время школьники всех возрастов, и как пугает этот период многих родителей. Ведь большую часть времени дети предоставлены сами себе, в лучшем случае играют во дворе, а то и отправляются на прогулку по улицам города. Мамы и папы прекрасно понимают, сколько опасностей подстерегает неосторожных малышей и подростков на дорогах. Слишком шустрые водители, малолетние мопедисты, которые зачастую вообще не смотрят по сторонам, да и юные велосипедисты способны сбить с ног.

Но что делать, когда чадо смотрит умоляющими глазами и упрашивает:

- Ну, мамочка, ну можно мы с Витькой в парк пойдём! Там здорово и интересно. Я, правда-правда, аккуратно буду дорогу переходить!

Вот отпускают, скрепя сердце, в дальнюю прогулку, надеясь на то, что ребёнок благополучно доберётся обратно до дома. В сотый раз напоминают о правилах движения, прекрасно понимая, что и во дворе дома может вылететь безбашенный рулевой, и что нельзя всю жизнь держать подросшего сына или дочь возле юбки.

ОБУЧЕНИЕ В ИГРЕ

Этим же обеспокоены и учителя школ. Каникулы не каникулы, а они тоже отвечают за детей. Но с каждым годом автотранспорта на дорогах становится всё больше, появляются новые виды техники, которую используют совсем юные горожане, при этом не прошедшие обучение в автошколе, а значит, растёт риск совершения дорожно-транспортного происшествия.

На протяжении многих лет в Черногорске активно развивается Лига юных инспекторов движения (ЮИД). Сотни, если не тысячи мальчишек и девчонок прошли за эти годы курсы углублённого изучения правил движения. Но сколько осталось вне этой структуры?

В детских садах и, конечно, в школах с ребятами регулярно проводятся встречи с инспекторами ГАИ, классные часы и различные мероприятия, на которых преподается дорожная грамота. И учителя, и сотрудники полиции стараются по максимуму доступным образом рассказать о нормах поведения на дороге.

 В прошлом году появилась новая идея, которая, похоже, всерьёз заинтересовала и педагогов, и школьников. Главный специалист ГУО Черногорска Нелля Ашихмина предложила образовать в летних пришкольных лагерях отдельные профильные отряды, которые бы углублённо изучали ПДД.

- Мы с восторгом поддержали эту идею, - рассказывает инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Обещали помочь всем, чем можем. Ведь дети, как участники дорожного движения, находятся в группе риска, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы снизить опасность. Надо сказать, что в прежние годы в городе летом тоже действовал профильный отряд ЮИД при детском центре «Молодые мастера», но распространение практики по другим школам – это и вовсе замечательно. Безусловно, уроки и классные часы, посвящённые изучению правил дорожного движения, значат много, не меньшая роль принадлежит различным игровым формам обучения. Ведь в этом случае знания закрепляются, как говорится, в подкорке, действия доводятся до автоматизма, а в итоге ребёнок может быстро и правильно применить их на практике.

За три недели через пришкольные лагеря в городе прошли более 2600 черногорских ребят, и в каждой школе работал профильный отряд ЮИД. К слову сказать, в этом году список специализированных отрядов увеличился – прибавились юные помощники пожарных, юные вожатые и юные помощники полиции.

Каждая школа придумывала свой вариант игровых мероприятий по безопасности движения.

Так, например, в школе                № 6 провели игру «Знатоки ПДД». Ребята разделились на два отряда и соревновались  в знаниях, навыках и умениях. Конечно, были традиционные вопросы по дорожным знакам и правилам движения, но чтобы игра стала интересней, педагоги придумали станцию «Я пешеход», где участники должны были перепрыгивать импровизированную лужу. Согласитесь, это уже оживляет обычную игру, придаёт ей особый интерес и азарт.

В 20-й школе, где особое внимание уделяют оборонно-спортивному направлению и немало выпускников после получения аттестата собираются идти работать в полицию, учителя позвали на помощь сотрудников ГАИ и отправили учеников в самый настоящий рейд с инспекторами ДПС. Загодя школьники подготовили памятки, повторили ПДД и пошли в патрулирование по улицам.

- Ребята не просто раздавали листовки, а, можно сказать, экзаменовали пешеходов и водителей на знание правил дорожного движения, - рассказывает Ирина Яковенко. – Что было очень приятно – взрослые с пониманием и благожелательно отнеслись к нашим юным инспекторам. Терпеливо отвечали на вопросы. Для подростков такие акции очень важны. Ведь при этом они не просто ещё раз повторяют правила, а учатся на практике их применять, сами разбирают, где нарушение, в чём оно заключается и так далее. И при этом дети себя начинают чувствовать более значимыми, ведь обучая других, они учатся сами.

Важно, что профильные отряды ориентированы не только на подростков, а и на маленьких школьников. Самая молодая команда создана в школе № 4. Второклассники «ПДДейки» с раннего утра начинали свои занятия. Смотрели фильмы по дорожной безопасности, рисовали тематические картинки, участвовали в диспутах и отвечали на каверзные вопросы викторин.  

В начальной школе № 3 учителя провели для юных подопечных весёлую игру «Дорожный лабиринт». 165 юных черногорцев азартно окунулись в тайны автомира. Между прочим, на иные вопрос и взрослые-то горожане, пожалуй, не смогли бы ответить. На этапе «Транспорт». командам нужно было рассказать, в какой стране производится та или иная марка автомобилей. 

Седьмая школа и вовсе устроила оригинальный конкурс «Коса – девичья краса». Участницами стали девочки с косичками. И полностью опровергая поговорку, мол, волос длинный, да ум короткий, девчонки показали высокий класс знаний  ПДД. После напряженной борьбы по сумме набранных баллов жюри определило победительницу, ею стала Виалина Абаринова.

А в пятой школе в лагере «Улыбка» профильный отряд ЮИД и вовсе подготовил для ровесников неожиданную сказку «Новые приключения Буратино, или Золотые правила дорожного движения».

- В нашем лагере отдыхали ребята в возрасте от семи до двенадцати лет, - говорит начальник лагеря дневного пребывания «Улыбка» школы № 5 Галина Закирова, - и каждый день был заполнен массой интересных и полезных мероприятий. Занятиям по правилам дорожного движения мы уделяли особое внимание. И очень были рады, что к нам приходили сотрудники ГАИ. Это очень важно, когда занятия проводят настоящие инспекторы  ведь их форма, знания действуют более внушительно, чем простые занятия, которые проводят учителя. От сотрудников ГАИ дети лучше воспринимают информацию, понимают её. И как итог, я надеюсь, не будут следовать стадному чувству, проявление которого мы периодически видим на дорогах. Буквально сейчас шла в школу и у светофора наблюдала такую картинку: пешеходам горит красный сигнал, все стоят, но вот одна женщина вдруг решила пойти через дорогу. И хотя зелёный свет так ещё и не загорелся, за ней потянулись другие пешеходы.

 ВЕЛОСЕЗОН

Надо отметить, что с юными велосипедистами ГАИ Черногорска работает особенно много. И в течение учебного года, и во время каникул проводят занятия, конкурсы и эстафеты. В автогородке городского парка проходит традиционный конкурс «Безопасное колесо», в котором принимают участие команды ЮИД из школ города.

В этом году состязались восемь команд. Велосипедистам предстояло показать умение ездить на велосипеде на этапах «Движение велосипеда в автогородке», «Фигурное вождение» и «Велоэстафета». Помимо этого продемонстрировать знания правил движения и жестов регулировщика. А вот с последним заданием справились далеко не все участники. Впрочем, а многие ли взрослые водители хорошо помнят, что означает тот или иной жест постового?

По итогам всех этапов лучшей командой была признана сборная школы № 6. Второе место досталось отряду ЮИД пятой школы. И третий результат показали ученики школы № 13.

Но самая мощная велопрограмма ожидала ребят, отдыхавших в лагере 19-й школы. Во-первых, была устроена специальная игра, посвящённая вопросам дорожной велобезопасности, в которой приняли участие около четырёхсот учеников. На станциях «Фигурное вождение», «Велоэстафета», «Безопасные краски-загадки», «Устройство велосипеда»», «Викторина по ПДД», «Сигналы светофора» школьники показывали как практические навыки, так и теоретические знания.

А во-вторых, в школе в День России состоялся большой велопробег, принять участие в котором могли все желающие. И их оказалось немало. Главным условием было – иметь велосипед и флаг России. Причём, как выяснилось в процессе, пришли даже те подростки, у которых велосипеда не было. Но дружеская поддержка помогла преодолеть все препоны. Мальчишки и девчонки передавали технику друг другу, чтобы все смогли поучаствовать в заездах. В итоге 120 черногорских школьников отметили День России необычным образом.

- Сейчас пришкольные лагеря уже закрыты, но это не значит, что мы закончили работу с детьми, - подчеркивает Ирина Яковенко. – В летний период Госавтоинспекция продолжает в усиленном режиме уделять внимание несовершеннолетним участникам дорожного движения, пресекает правонарушения. Особое внимание обращено на несовершеннолетних водителей мототранспорта. Они у нас стоят на особом контроле. Помимо этого, как в преддверии каникул, так и к их завершению мы проводим акцию «Безопасные каникулы». Так что работу с детьми не прекращаем даже в каникулярное время.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото ГАИ Черногорска. «ЧР» №51 от 4 июля 2017 г.

 

Новости по теме: