В фокусе - культура, история и туризм

Дата публикации: 04.07.2017 - 11:40
Просмотров - 1159

В минувшую пятницу в Абакане состоялись два важных для культуры республики мероприятия: торжественное открытие VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» и официальное открытие республиканского музейно-культурного центра.

В седьмой раз Хакасия принимала у себя гостей на культурно-туристском форуме, представители съехались не только из разных регионов страны, но и зарубежья. Ведь в этом году главной темой стал «Великий шёлковый путь. Сибирская дорога». Древняя караванная магистраль, соединяющая восточную Азию со Средиземноморьем, проходила по многим государствам, в том числе захватывая и регионы Южной Сибири. В частности, караванная дорога пролегала по Хакасии, Туве, Алтаю, Кемеровской области. В этом году в музейном комплексе состоялась презентация проекта «Великий шёлковый путь», который включал в себя интерактивную карту.  (Более подробно об этом читайте в ближайших номерах газеты). Стоит отметить, что масштабный международный проект реализуется при поддержке Министерства культуры России.

- Несмотря на дождь, отмечу, что Хакасия прекрасна в любую погоду, - приветствовала участников директор Департамента по туризму и региональной политике Министерства культуры России Ольга Ярилова. – Сегодня, в этой замечательной республике, мы обсуждаем важную тему – развитие Великого шелкового пути как туристического бренда. Россия присоединилась к проекту, связанному с ВШП, в 2015 году, и сейчас мы активно участвуем в этом процессе: сегодня это 27 российских регионов. Наша задача – открыть миру интереснейшие турмаршруты, рассказать о культуре, традициях и истории регионов.

И, конечно, настоящим праздником для ценителей культуры и истории республики стало долгожданное открытие музейного комплекса. Год назад, на VI Международном культурно-туристском форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» комплекс уже принимал первых посетителей, но затем был вновь закрыт на окончание строительных работ. Теперь же крупнейший в Сибири музей начинает полноценную работу.

- История форума и музейно-культурного центра неразрывно связаны между собой, - заявил на открытии Глава Хакасии Виктор Зимин. - Именно на форуме мы выступили с инициативой строительства республиканского музея. Путёвку в жизнь этому знаковому культурному проекту несколько лет назад дал Владимир Владимирович Путин, поддержав нашу инициативу. Музей был нужен, ведь у нас богатые музейные фонды, и многие редкие, ценные экспонаты в прежнем здании было просто негде выставлять. Но теперь у этого современного объекта есть все для того, чтобы стать мощным, многофункциональным культурным центром юга Сибири.

Выставочная площадь музейного комплекса составляет более 30 тысяч квадратных метров. На нескольких этажах расположены выставочные залы, уже сейчас там действует несколько экспозиций: «Великий шёлковый путь. Сибирская дорога», художественная выставка «Великий Шелковый путь» из собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея, выставка Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина «У меня хватило ума так глупо прожить свою жизнь», посвященная жизни и творчеству великой актрисы Фаины Раневской.

- Сегодня мы открываем музей истории Хакасии, - обратился к собравшимся на открытии форума и музея Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. - Форум, который проходит здесь, стал не просто традиционным международным событием, он стал изюминкой. Он из года в год расширяется, на нем обсуждаются вопросы сохранения традиций, обычаев, истории – то, что сегодня является основой патриотического воспитания.

Также поприветствовала собравшихся депутат Государственной Думы России Надежда Максимова.

Генеральными партнерами VII Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» являются АО «СУЭК» и ОК «РУСАЛ». За годы работы форума он получил признание и поддержку на самых высоких уровнях.  В 2017 году форум был удостоен премии правительства Российской Федерации в области культуры за 2016 год.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №51 от 4 июля 2017 г.

 

Новости по теме: