В летний день на катере

Дата публикации: 04.07.2017 - 11:19
Просмотров - 808

В жаркий день отдых у воды - самое то. Тем более есть прекрасное место, где время провести можно с пользой и интересно. Например, прокатиться по водам Саяно-Шушенского водохранилища. Путь туда из Черногорска не так уж и далек - до плотины, а затем еще пару десятков километров за нее по горному серпантину.

Нынешним летом уровень  водохранилища упал на несколько метров - это хорошо видно по светлой полосе вдоль берега. И отдыхающие могут увидеть остовы деревьев, что обычно скрыты под толщей воды.

Пейзаж - словно декорации к фильму жанра фэнтези - выбеленные водой пни, похожие на осьминогов, протягивают щупальца-корни к проходящим мимо катерам.  

На берегу можно арендовать катер, который доставит вас в такие уголки, куда по суше вы вряд ли доберетесь.

Катера на любой вкус - большие, средние и маленькие, быстроходные и те, что идут с крейсерской скоростью километров в тридцать. Стоимость аренды тоже может значительно отличаться.   

На десятки километров прибрежная полоса усеяна плавником  - вот где запасы дров! Немало здесь причудливых коряг, о которых мечтают дизайнеры. Это все - останки лесов, затопленных при строительстве плотины. В воде тоже множество стволов, которые называют топляком, - то и дело они  проплывают перед носом катера, и здесь капитану нужно следить, чтобы корягу не зацепить. А бывает, стволы, больше не удерживаемые грунтом, «выстреливают» со дна, словно торпеды.

В уютных бухтах разбросаны плавучие базы отдыха, которые можно отбуксировать в любое место.

Фото Марины ЗАДОРОЖНОЙ. «ЧР» №51 от 4 июля 2017 г.

Новости по теме: