Резонанс: «Куда делись мусорные баки?»: Новых контейнеров хватит на всех

Дата публикации: 30.06.2017 - 22:27
Автор:
Просмотров - 805

 Исчезновение мусорных контейнеров встревожило многих жителей квартала «Искожевский», в редакцию поступило несколько звонков на эту тему. «ЧР» уже брал комментарий  у фирмы «Альтаир», занимающейся вывозом мусора.
    Руководитель организации объяснила, что УК «Коммунальщик» расторгла договор, а «Альтаир» в день прекращения договора забрал принадлежащие ей контейнеры с мусорных площадок. 
Предлагаем вам точку зрения на ситуацию представителей УК «Коммунальщик»:
     - Для нас было неожиданностью - исчезновение баков. Уведомление о расторжении договора мы направили за месяц, но о том, что «Альтаир» заберет контейнеры, которые считает своими, речь не шла,- комментирует ситуацию Андрей Викторович Хрипунов, заместитель директора УК «Коммунальщик». - Мы обратились в полицию, чтобы выяснить, на каком основании вывезены контейнеры. Там разъяснили, что контейнеры никому не принадлежат, а значит, никакой кражи не было. На самом деле баки когда-то приобрела администрация города. Потом их сняли с баланса, и они, по сути, стали собственностью жильцов. 
В компании «Альтаир» в свою очередь поясняют, что предприятие работает в Черногорске по вывозу ТБО с 2006 г. 
     - За это время мусорные контейнеры приобретались как нашим предприятием, так и  администрацией города, которая последние контейнеры приобрела в 2012 г., около 20 штук. «Альтаир» же, продолжая работать в городе, на постоянной основе как приобретал контейнеры, так и занимался их изготовлением своими силами. Так, только за последних два года на площадки города было установлено 45 новых контейнеров. Стоит заметить, что срок службы одного бака ограничен 5-6 годами, - объясняет представитель «Альтаира». 
    Насчет мусора, который из-за всей этой ситуации скапливался на площадках, представители УК «Коммунальщик» дают следующее разъяснение: 
    - Некоторые мусорные площадки стоят на стыке двух управляющих компаний. К примеру, общая площадка «Коммунальщика» и «Сервис-лайна» у Юбилейной, 18 и Калинина17 «а». Вывоз мусора в таких случаях осуществляется по графику, подписанному всеми сторонами. Согласно договору, до 9 июля с этих площадок мусор должен возить перевозчик «Сервис-лайна», затем сдать площадку в чистом виде, т.е. убрать крупногабаритный мусор и своевременно вывезти ТБО из контейнеров.
    В «Альтаир», подтверждая эту информацию, подчеркивают, что мусор вывозился по графику, но он все же скапливался в период с 1 по 9 июня из-за несогласованных действий управляющих компаний.
    Впрочем, сейчас все проблемы исчерпаны: УК «Коммунальщик» оперативно изготовила новые контейнеры и установила их на площадках по сбору ТБО. В настоящий момент дополнительно установлено 30 новых баков на Тихонова, 33, Космонавтов, 8 и 20, Юбилейной, 18-22, Советской 92-96 и других адресах, обслуживаемых УК «Коммунальщик». Баки, принадлежащие ООО «УК Коммунальщик», подписаны логотипом компании. 
Ольга БЕЛЯЕВА, «ЧР» № 50 от 29 июня 2017г.

Новости по теме: