Здесь научат, как стать семьей

Дата публикации: 29.06.2017 - 09:45
Автор:
Просмотров - 956

«Семейная Академия» - вовсе не учебное заведение, как могли подумать многие. А жаль, хорошо бы кто-нибудь обучал неопытных молодых людей, сочетающихся законным браком, премудростям семейной жизни. Впрочем, отдаленно, но организация эта напоминает школу, в которой молодым супругам помогут грамотно расставить приоритеты и сделать первые шаги по сложной и долгой дороге, где свежий асфальт через пару километров сменяется ямами-разногласиями да ухабами-трудностями. 

Совсем скоро Хакасская региональная общественная организация для молодых семей «Семейная Академия» отпразднует год с момента своего открытия. Идея ее создания родилась в Комитете по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска. Библиотекари во главе с директором ЦБС Людмилой Павловной  Табачных поддержали ее, потому что уже был накоплен огромный опыт работы с молодыми людьми и семьями; все уже привыкли к тому, что наша библиотека – не просто хранилище книг, а очаг культуры, куда стекаются горожане всех возрастов и увлечений.

 - Начинать работать было несложно, ведь уже несколько лет на базе Центра чтения центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина  существуют клубы разной направленности, - рассказывает Ирина Шкерманкова, руководитель «Семейной Академии»,  заведующая Центром чтения,  на базе которого открылась организация.  – Пришлось осваивать только отчетность.

      Регистрация НКО дает больше возможностей, так как позволяет получать субсидии из бюджета, которые положены общественным организациям. Кроме того, для НКО проводят отдельные конкурсы грантов, и «Семейная Академия» в них активно участвует.

 За год своей работы «Семейная Академия» успела провести 12  мероприятий, в которых приняли участие более полутора тысяч черногорцев. Особенно полюбился многим форум «Укрепляя семью, измени мир!», на котором выступают с интересными лекциями психологи, педагоги и медики. Уже три раза «Семейная академия» совместно с Комитетом по культуре, молодежи и спорту проводила его сначала на базе городской библиотеки, потом в КЦ «Луначарский».  Такие мероприятия неизменно пользуются популярностью у молодых семей, которые хотят получить совет специалиста по воспитанию ребенка, его обучению и формированию навыков здорового и активного образа жизни (в последнем форуме принимали участие порядка двухсот человек). Форумы организуются так, чтобы занять одновременно детей и родителей: пока мамы и папы набираются ума-разума, малыши участвуют в играх, конкурсах и мастер-классах.

Кто-то относится к семейным форумам с большой долей скепсиса: к чему эти советы? Жизнь сама научила, как строить отношения с противоположным полом. Да и мамы с папами заложили определенный сценарий поведения. Действительно, родители худо-бедно учат нас вести домашнее хозяйство и распоряжаться деньгами. А вот что касается взаимоотношений между супругами…  Многим из наших родителей самим бы не помешали советы хорошего психолога.

И если задаться вопросом, кто из нас абсолютно счастлив в браке (или во взаимоотношениях с детьми), ответят утвердительно единицы. Другие, подумав, скажут «наверно, если не брать во внимание некоторые моменты». Самое грустное, что масса людей живет с чувством полного  неудовлетворения от общения с детьми или супругом, то бишь глубоко несчастливы в семье. Правда, духу признаться в этом нет даже самому себе, а потому проще жить с закрытыми глазами. Поэтому большинству из нас нужен совет со стороны, и лучше, чтобы этот совет звучал из уст профессионального психолога. Его можно получить бесплатно, просто выслушав лекцию. Кого-то семинары, наоборот, подтолкнут к личной встрече со специалистом. Так что нет сомнений, форумы важны и нужны для каждого.

 - На наши мероприятия приходят в основном женщины, а жаль. Много полезного могут вынести из бесед и мужчины, - рассуждает Ирина Юрьевна. – Будни – это болото, которое нас засосало, за рутиной мы часто не видим простых вещей. Взгляд со стороны – то, что нужно, особенно если трудно найти выход из ситуации или накопились неразрешимые вопросы. Психологи зачастую разбивают наши стереотипы, помогают по-другому взглянуть на привычные вещи. Я не раз замечала, что после лекций люди выглядели удивленными и озадаченными. Беседы дали толчок для перемен. И это здорово. Значит, мы работаем не зря.

 

В разнообразную и интересную жизнь «Семейной академии» вовлекают  десятки горожан.

 - Мы активно сотрудничаем с воспитателями детских садов, так, например, они помогли организовать выставку декоративно - прикладного творчества на апрельском фестивале эко-поэзии "Об этом можно говорить стихами!" (на фестивале проводились творческие и поэтические конкурсы, мастер-классы). Всегда откликаются на наши  предложения члены советов ТОСов, - рассказывает Ирина Юрьевна. – Мы дружим и со студентами: благодаря волонтерам из горного техникума, механико-технологического и техникума торговли и сервиса, удается сделать мероприятия и акции более масштабными и привлечь как можно больше горожан. Недавно у нас в рамках городского проекта "Поколение независимых" начал работать лекторий для подростков. Первое мероприятие организовали волонтеры библиотеки. Ребята подготовили игровую программу "Мы за ЗОЖ", просмотр видеороликов по профилактике алкоголизма и табакокурения, организовали чаепитие.

В «Семейную академию» приходят и священнослужители, обращаются к детям и взрослым с напутственными словами, благословляют, часто дарят подарки. К примеру, на литературный праздник «Как хорошо, что есть семья! И вместе папа, мама, я!» пришел отец Василий из Богородице -Рождественского Храма. Он подарил библиотеке книги со сказками и рассказами для семейного чтения, а также сладости для чаепития.

Так что молодым семьям нельзя теряться и выпускать из виду уроки, которые ведутся в «Академии». Советы опытных людей никому не повредят, даже тем, у кого своя голова на плечах есть. Не зря же говорят, что одна голова - хорошо, а две - лучше.

               Анастасия хома, «ЧР» № 50 от 29 июня 2017г.

 

Новости по теме: