Скорая помощь: ой, меня укусила оса!

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:48
Автор:
Просмотров - 774

Прошлым летом мою маленькую дочку укусила оса: я только и заметила, как она разжала кулачок и выпустила какое-то насекомое. После этого раздался жуткий визг.

Я немедленно взяла ее на руки из коляски и понеслась домой, помыла ей руки и в панике  позвонила в «скорую». Диспетчер дала мне совет сделать компресс из соды, я бросилась делать раствор, прикладывала к пальцу ребенка, но эффекта, кажется, не было, поэтому решила дать обезболивающее. Как назло, закончился детский «Нурофен». Чем еще можно обезболить? Вспомнила, что в беременность пила от головной боли «Парацетамол». Дрожащими руками (уж так кричала моя кроха, что почти довела меня до инфаркта) раздавила половинку таблетки  и кое-как сунула ей. Не помогло, крик, кажется, только усилился, а пальчик с каждой секундой, которая для меня равнялась вечности, все больше раздувался. Тогда я опять набрала 03, диспетчер сжалилась и сказала, что отправит детского врача.

Бригада «скорой» приехала быстро, но ничем кроме как советом мне не помогла: «Купите «Фенистил» и «Нурофен». С ледяным спокойствием врач осмотрела отекший пальчик и выслушала мой сбивчивый рассказ про «Парацетамол», потом отругала меня за самодеятельность (парацетамол, по ее словам, боль снять не может) и уехала. Со скоростью света я помчалась в аптеку, сунув малышку соседке. Через полчаса крик удалось унять, но пальчик стал сдуваться только на следующий день, а в свое обычное состояние пришел только через пару дней.  

Теперь в аптечке у меня всегда хранятся антигистаминные препараты, даже на пикники беру их с собой. Вдруг насекомые решат еще раз напасть.

Анастасия Хома, «ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

Новости по теме: