На даче: пруд своими руками

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:47
Автор:
Просмотров - 814

У дачного отдыха открылось второе дыхание. Причем загородная резиденция - это давно уже не просто большой огород, а полноценное место отдыха.

 Чтобы превратить его в уютное и красивое местечко, дачники высаживают зеленый газон, укладывают брусчатку, ставят качели и беседку.  И конечно, никто не откажется от водоема на своем участке.

Как сделать пруд на даче, какие материалы использовать и где его расположить, чтобы он смотрелся естественно? Советами поделился Андрей Губин, менеджер строительного магазина и  опытный дачник:

Самым простым и доступным решением для дачных участков можно назвать пруд, выполненный с использованием готовой пластиковой формы. Их изготавливают из обычного или усиленного пластика и из стеклопластика. Последние – самые надежные. Кроме того, они самые декоративные, так как могут быть окрашены в любые цвета.

Водоем лучше расположить рядом с другим водным источником, например, c колонкой или колодцем. Ведь время от времени пруд необходимо наполнять водой, а носить ведра придется вам.

Строительство пруда с помощью пленки начинается с рытья котлована.

Сначала на выбранном участке нанесите границы водоема: вбейте в землю колышки и натяните между ними шнур. Это поможет выкопать котлован нужной формы и точно по размерам. Избегайте геометрически правильных форм, пруд должен выглядеть естественно. Глубина котлована не должна быть слишком большой. Так, например, у пруда размером 2х3 м глубина в нижней точке не должна превышать 80-100 см. Дно котлована должно быть пологим. По периметру котлована выполняется ступенька 30х30 см для крупных камней, которые укрепят и украсят берег пруда. Попавшиеся корни следует обрубить и выдернуть, чтобы острые концы не повредили гидроизоляцию.

Дно котлована необходимо выровнять, утрамбовать, засыпать влажным песком и еще раз тщательно утрамбовать. Чтобы укрепить откосы и защитить гидроизоляцию (пленку) от механического повреждения, на дно следует уложить подходящий материал, например, геотекстиль.

В качестве гидроизоляции котлована можно использовать специальные ванны из пластика или стекловолокна. Они имеют собственную форму и способны прослужить до 30 лет. Но чаще всего используют пленочную гидроизоляцию: из полиэтилена (толщиной не менее 300 микрон) - срок службы 3-5 лет; пленки ПВХ - срок службы до 15 лет; бутилкаучуковой         пленки (EPDM-мембрана) - срок службы до 50 лет. Необходимая длина полотна определяется по формуле: 1 длина пруда + 2 глубины пруда.

Пленка укладывается на дно котлована и осторожно расправляется. Излишки обрезаются после того, как пруд будет заполнен и вода окончательно расправит пленку. Уложенная пленка фиксируется камнями только с одной стороны, чтобы при наполнении водоема она расправилась.

Привезите с берега реки крупные камни и вплотную уложите их на ступеньку по периметру водоёма. Излишки пленки закопайте в землю или обрежьте. Вокруг водоёма можно высадить влаголюбивые растения, расставить декоративные фигурки или сделать подсветку. Наслаждайтесь красотой!

Анастасия Хома, «ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

Новости по теме: