На тенистых аллеях

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:44
Просмотров - 641

Знойный июнь вынуждает горожан метаться в поисках прохлады. В квартирах  душно, во дворах зачастую не найдешь тенистого уголка, обрезанные под пеньки деревья способны защитить от палящего солнца разве что мышь, да и то не особо крупного размера. К счастью, не на всех центральных улицах уничтожили высокие деревья, лавочки стоят в тени, и, казалось бы – отдыхай, не хочу! Но не дают покоя машины, в жару выхлопные газы бьют по организму с утроенной силой.

Зато можно найти убежище от пекла в городском парке. Детвора с восторгом плещется в фонтанах и водоёмах, на них с завистью поглядывают взрослые. Похоже, что и сами бы не прочь окунуться в прохладную воду.

На тихой аллейке уютно расположились на лавочке две приятельницы.

- Мы часто сюда приходим, летом посидеть, почитать книгу, на природу полюбоваться. Зимой, конечно, на лавочках не сидим, просто гуляем, - говорит Любовь Гетманова. - Нравится в парке – красиво, спокойно, безопасно. Только молодежь матерится очень уж много. Но, в целом, тут очень хорошо.

Бабушка восьмилетней Элины рассказывает, что в парк они приходят почти каждый день. И всё бы хорошо, да внучка постоянно просит на качелях-каруселях покататься, а стоят аттракционы, увы, немало.

- Один раз прокатиться ребёнку – сто рублей выложить надо, а с пенсии-то особо не раскошелишься, - сетует женщина. – Вот в абаканском парке цены  ниже, так и детей там больше катается. А тут, как ни идём, почти всё время карусели стоят. Хорошо бы решить этот вопрос и сделать развлечения для детей более доступными.

Ребята постарше облюбовали спортивные площадки. Одни на велосипедах разучивают прыжки, другие на скейтбордах и роликовых коньках овладевают искусством ездить без падений, третьи гоняют мяч. До позднего вечера слышны в парке азартные голоса.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

Новости по теме: