Болдино: время повернулось вспять

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:41
Просмотров - 1020

В начале июня в государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» прошли заключительные мероприятия международной акции «Живой Пушкин», инициированной Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир».

В Болдино из разных уголков России и ближнего зарубежья съехались более двадцати представителей учреждений культуры и образования из Азербайджанской республики, Донецкой Народной республики, Республики Казахстан, Кыргызской республики, Республики Узбекистан, Эстонской республики, Москвы, Московской и Свердловской областей, Ставропольского края, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Татарстан, Республики Хакасия и Чеченской Республики. Представленные ими программы продвижения литературного наследия А.С. Пушкина среди детей и молодежи были признаны международной экспертной группой лучшими из более полусотни конкурсных работ.

Посетив Болдино, я поняла, почему месяцы, проведенные здесь, в особенности болдинская осень 1830 года, стали необычайно плодотворными для поэта. Здесь время поворачивает вспять и вы оказываетесь в эпохе Пушкина…Старинная вотчина рода Пушкиных, подлинный дом и усадебный парк XIX века. Деревянный горбатый мостик, радующий глаз. Надо думать, что Пушкину он тоже нравился. Огромные дубы и ивы, которые, очевидно, росли и в пушкинские времена. Село расположено в окружении лесов и полей, на холмистой возвышенности в очень красивом месте.

Надолго запомнится Пушкинский день России у памятника великому русскому поэту в Болдино. На празднике присутствовали студенты трех крупнейших аграрных российских вузов. Молодежь трепетно читала любимые пушкинские строки, и они эхом отзывались в сердце.

В Болдино мы не только отдыхали. Финалисты акции подготовили яркие презентации своих регионов, совместно с работниками учреждений культуры Нижегородской области представили свой успешный опыт на «круглом столе» «Современные подходы к развитию читательского интереса к русской литературной классике вообще и творчеству А.С. Пушкина в частности», поделились наработками в ходе подиумной дискуссии «Литературное наследие А.С. Пушкина как основа духовного единения Русского мира».

Организаторы мероприятия подготовили обширную культурную программу с разнообразными экскурсиями, концертами, мастер-классами и литературно-музыкальными представлениями. Впечатлили экскурсия по барской усадьбе во Львовке, знакомство с уникальным библиотечным музеем «Золотой Петушок», веселое русское представление в старом парке. Запомнилась очень теплая атмосфера поэтического вечера члена Союза писателей России, московского поэта Тимура Раджабова - участника конкурсного проекта столичной библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова.

Приятно было вновь встретиться с друзьями из Дагестана, познакомиться с интересными творческими людьми, поделиться и перенять интересный опыт работы, творчески переосмыслить наследие А.С. Пушкина. В Болдино великий поэт становится ближе и роднее.

Гостеприимство и радушие директора государственного литературно- мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нины Жирковой и ее внимательных коллег располагает для общения. Богатейшая культурная программа организована безупречно.

Моя поездка в Болдино успешно состоялась во многом благодаря авиакомпании «Аэрофлот», а связь с родными и коллегами во время путешествия качественно обеспечивалась компанией «МегаФон».

Поддержка международной акции фондом «Русский мир», безусловно, помогла организаторам добиться поставленной цели, направленной на развитие интереса подрастающего поколения к Пушкинскому творческому наследию в России и за рубежом.

Выражаем признательность коллегам из Хасавюрта, которые во главе с энергичным и неутомимым Эльмиром Якубовым реализуют замечательные международные проекты, проделывая большую работу по продвижению многогранной культуры Русского мира.

Людмила ТАБАЧНЫХ, директор ЦБС Черногорска, «ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

Новости по теме: