ГТО шагает по России

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:36
Автор:
Просмотров - 1227

Несмотря на жару город не дремлет, а живет активной жизнью. Один за другим проводятся спортивные праздники – Черногорск оправдывает статус спортивной столицы Хакасии. Региональный летний фестиваль ГТО среди ребят 11-15 лет тоже решили провести в нашем городе. 

 

Уже два года в Черногорске работает Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За это время в  фестивалях и декадах ГТО приняли участие более 500 человек, 44 из них удостоились золотых знаков, 24 - серебряных и 11 - бронзовых.

На нынешний фестиваль приехали школьники одиннадцати муниципальных образований республики (81 человек). Начался фестиваль с парада спортсменов и напутственных слов чиновников – замглавы Черногорска Андрея Ващенко, заместителя министра спорта РХ Сергея Головкина и др. 

 - ГТО уверенно шагает не только по республике Хакасия, но и по всей Российской Федерации, - отметил заместитель министра образования и науки Юрий Сагалаков. – Те ребята, которые имеют золотой значок ГТО, могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Обратился к участникам фестиваля и Петр Макарчук, трехкратный чемпион России по бобслею, чемпион мира и Европы, член сборной России на Олимпиадах 2002 и 2006 гг., мастер спорта международного класса по бобслею. В прошлом году ему присвоили почетный статус «посол ГТО от Республики  Хакасия». С тех пор главной его задачей стала популяризация физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни и организация испытаний физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Мероприятия по вовлечению в движение «ГТО» приносят свои плоды, интерес к ним в регионе растет: в прошлом году в Хакасии нормативы комплекса выполнили около двух тысяч человек, а уже за первое полугодие этого года показатель превысил полторы тысячи.

- Возрождение норм ГТО имеет огромное значение для молодежи, мы должны иметь крепкую и здоровую нацию, которая в критической ситуации будет готова пройти любые испытания, - считает Петр Макарчук. - Хорошо, если министерство образования инициирует возвращение норм для всех школьников, как это было в советское время. А мы ведь не только значки ГТО получали, но и проходили уроки НВП (начальной военной подготовки). Стреляли из малокалиберной винтовки, из воздушки, бросали гранаты. К слову, тенденция такова, что девчонки сильнее и более активные, чем мальчишки. Так что парням это нужно тем более.  

 

Надо сказать, что школьники продемонстрировали невероятную силу и выносливость, учитывая, что бегать, метать мяч, подтягиваться, отжиматься и прыгать в длину пришлось на 30-градусной жаре.

- В нашей команде пять ребят из школы № 4, двое из 19-й школы и одна девочка из 20-й. Эти ребята очень сильные, они стали лучшими в городских соревнованиях «Шиповка юных», к тому же много тренировались последние недели под руководством тренера по легкой атлетике Любови Климашевской, поэтому мы надеемся на золото, - призналась по ходу испытаний тренер команды, учитель физкультуры школы № 4 Лариса Клименко.

Наши ребята выкладывались на полную катушку и показали отличный результат в беге на короткую и длинную дистанции и прыжках в длину с места. В общекомандном зачете мы пропустили вперед только сборную Таштыпского района. Кроме того, команда Черногорска произвела фурор в конкурсе агитбригад, проходившем во второй день фестиваля. Проект по продвижению ГТО, представленный Таней Филипповой, также признан лучшим. Творческие испытания ребятам помогали готовить педагоги «Юного техника».  

Отличные показатели и в спортивных личных зачетах: так, у Тани Филипповой один из лучших результатов по прыжкам в длину – 205 см, а Алена Михайлюк и Эвелина Филиппова быстро плавают. София Бубнова - прекрасная бегунья  одна из первых в беге на 60 и 1,5 тыс. метров, Соня - на третьем месте в своей группе.

Не подвели мальчишки: Фархад Хусейн забросил мяч аж на 70 м, оставив далеко позади других ребят. Антон Гришин быстрее всех бегает и метко стреляет – у него 10 попаданий. И Фархад, и Антон также неплохо прыгнули в длину – на 242 и 248 см.

Более чем достойно выступили Алексей Гаврилов и Влад Кононенко. Влад – сильный легкоатлет, он быстрее всех преодолел дистанцию и в 60, и в 2000 м, а еще дальше всех прыгнул с места (на 220 см). К слову, ему побеждать не впервой: в прошлом году на аналогичных состязаниях был первым, на этот раз – третье место как подтверждение прошлых неслучайных побед и большого будущего. 

Леша Гаврилов лучше всех подтянулся и преодолел 50-метровую дистанцию в бассейне (всего за 35 секунд!), в итоге - заслуженное золото! Алексей - успешный спортсмен, его конек – плавание, да и в школе он один из лучших учеников, в качестве поощрения даже получал приглашение на Кремлевскую елку в Москве. На соревнованиях Лешу поддерживали родители, мама Наталья приходила на каждую тренировку и интересовалась, как улучшить показатели сына.

 - Всей семьей стараемся вести здоровый образ жизни, иногда катаемся на велосипедах, ходим в горы, три года назад были с сыном на Борусе, ему было  9 лет, но все трудности перенес стойко, не жаловался, - поделился Валерий Гаврилов.  – Сам постоянно хожу в тренажерный зал, перед сдачей нормативов Леша со мной ходил, учился подтягиваться, и тренировки прошли не зря – хороший результат!  

Теперь и Алексей, и Влад выступят в составе сборной Хакасии на всероссийском уровне фестиваля ГТО в Крыму (соревнования будут проходить в октябре в детском центре «Артек»). А золотые значки у ребят уже есть. Остальные наши юные спортсмены получат аналогичные немного позже – они выполнили необходимые нормативы (торжественное вручение, скорее всего, приурочат к Дню города).    

Летний фестиваль ГТО проходил в нашем городе впервые, представители минспорта РХ отметили, что организация была на очень высоком уровне, и теперь подобные состязания решено ежегодно проводить в Черногорске.

Анастасия ХОМА,

фото автора

Больше фотографий автора со спортивных состязаний смотрите в нашей фотогалерее "Состязания на знак ГТО"

«ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

Новости по теме: