Вы спрашивали: коллекторы могут звонить лишь 8 раз в месяц

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:30
Просмотров - 633

- В последнее время много было сказано о работе коллекторов. Меня тоже «бомбардировали» звонками из-за долга по кредиту, затем была передышка, и вот теперь звонят снова. Расскажите, какие у них на сегодняшний день есть права.

               Игорь Борисович

Вам отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры РХ О.В. Загрядский:

- С 1 января 2017-го вступили в законную силу отдельные положения Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016г. Этот закон как раз и определяет правила деятельности коллекторских агентств по возврату просроченной задолженности с физических лиц.

В настоящее время коллекторской деятельностью вправе заниматься только те организации, сведения о которых включены в госреестр. Этот реестр формирует Федеральная служба судебных приставов России (ФССП), сведения реестра открыты, есть на сайте службы.

В республике зарегистрировано лишь ООО «Бюро возврата долгов» (Абакан), включенное в данный реестр.

Кроме того, по данным ФССП России  по РХ, взысканием просроченной задолженности занимается Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро», также включенное в реестр, но зарегистрированное в Москве.

Как коллекторские организации могут взаимодействовать с должниками? Путем   личных   встреч   и   телефонных   переговоров  (непосредственное   взаимодействие), а также имеют право направлять почтовые сообщения, телеграммы, сообщения по электронной почте, смс-сообщения.

При встрече или телефонном разговоре коллектор обязан сообщить наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество.

При личной встрече коллектор предъявляет документ, удостоверяющий его личность, доверенность, подтверждающую полномочия, а также копию свидетельства о внесении сведений в госреестр.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника   или   по   месту   его   пребывания,   известном кредитору   или коллекторской организации.

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником. Личные встречи допустимы не более одного раза в неделю, телефонные переговоры - один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц, телеграфные сообщения - два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.

Ни при каких обстоятельствах не допускается применение к должникам физической силы, угроз, уничтожение     или     повреждение     имущества.

Подготовила

Ирина САНИНА, «ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

 

 

Новости по теме: