Виляющая «Субару»

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:26
Просмотров - 728

Ранним утром 23 июня сотрудники ДПС заметили в районе перекрёстка Бограда и Тельмана странно вилявшую «Субару Импреза». На требования остановиться водитель только увеличил скорость. Патрульная машина стала преследовать иномарку с неадекватным рулевым – нарушитель промчался по Бограда, затем свернул на Фрунзе, проехал по Автомобильной, ЦММ, выскочил на Советскую и двинулся в сторону Девятого посёлка.

Всё это время полицейские ехали за «Субару» и требовали остановиться. В конечном итоге  рулевой иномарки промчался по Октябрьской, в районе дома № 9 не справился с управлением и на полном ходу врезался в электроопору. От сильного удара машину отбросило на противоположную сторону дороги. Рулевой и два пассажира легковушки получили травмы различной степени тяжести и были отправлены в больницу.

После столкновения у водителя был взят анализ крови для медицинского освидетельствования. При проверке по административным учетам, инспекторы установили, что ранее 33-летний мужчина уже привлекался к административной ответственности и был лишен права управления. В отношении водителя вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства и по ч. 3 ст. 12.28 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления.

По факту ДТП проводится проверка, сотрудники полиции устанавливают обстоятельства случившегося.

В тот же день в рамках профилактического   мероприятия «Мототехника» инспекторы ГАИ Черногорска задержали двух водителей мопедов 14 и 16 лет.

14-летний подросток управлял мопедом «Рейсер» на Ташебинской, причём не просто с разрешения отца, но и с ним  самим в качестве пассажира. И это при  том, что вождение мопеда разрешено лишь с 16 лет и с соответствующими водительскими правами. Как рассказал инспекторам школьник, отец научил его ездить на мопеде, разрешал кататься самому. В итоге мопед поместили на стоянку временно задержанных транспортных средств. В отношении отца составлен административный материал по ч.3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.  Санкция статьи предусматривает административный штраф в сумме 30 тысяч рублей.

Вскоре после этого происшествия на Советской был остановлен ещё один «Рейсер». 16-летний рулевой также не смог предъявить водительские права инспекторам, так как никогда не обучался в автошколе. Мопед отправился на штрафстоянку, а в отношении юноши составили  административный материал по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. 

Как отмечают в ГАИ Черногорска, с начала года в городе уже задержали 16 несовершеннолетних водителей, управлявших различными транспортными средствами, не имея права управления.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска, «ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

Новости по теме: