Отцы-молодцы

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:10
Автор:
Просмотров - 726

В календаре праздничных дат День отца появился недавно, и конечно, еще не так популярен как День защитника Отечества, но по сути эти праздники очень близки: мужчина должен оберегать Родину, а значит, прежде всего своих потомков. Любовь к Отчизне начинается с любви к своим детям.

В разных регионах нашей страны День отца празднуется широко: в третье воскресенье июня проводят фестивали, торжества, парады отцов, в Липецкой области даже вручается специальный почетный знак «За верность отцовскому долгу» и премия.

В Хакасии многие еще не слышали, что существует специальный день, когда можно подарить папе подарок и еще раз отметить его важную роль. А потому к фестивалю «Отец…как много в этом слове», который проводился в минувшую субботу в абаканском центре культуры им. С. Кадышева, проявили интерес не только жители Абакана, но и гости из всех районов и городов республики. Этот праздник уже второй год проводит региональное отделение движения «Матери России».

- Наконец-то в нашей стране стали говорить о роли отцов, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль. - Семья – это всегда объединение двух начал, мужского и женского. Отец необходим ребенку так же, как мама, папа – это защита, сила, мудрость. Я ожидаю, что благодаря этому фестивалю в республике появятся объединения отцов.

Действительно, в Хакасии достаточно женских ассоциаций, где мамы решают разные важные дела – от обмена информацией и совместных закупок детской одежды по оптовым ценам до проведения благотворительных акций. Взять хотя бы хакасское отделение «Матери России», которое проводит целый ряд общественно полезных акций, а также помогает решать частные проблемы семей, обратившихся за помощью. А вот клуба отцов, кажется, нет. Или его деятельность не так широка, как объединения мам. Думается, что такие мужчины, которых чествовали на прошедшем фестивале, без труда смогут не только объединиться в клуб, но и провернуть массу исключительно нужных мероприятий.

Как, например, не рассчитывать на настоятеля Белоярского храма протоирея Александра Ильина? Отец Александр - председатель Общественного совета при абаканском ЛО МВД России, помощник командира железнодорожной бригады по работе с верующими военнослужащими, отец троих дочерей. Его отметили в номинации «Положительное семейное воспитание».

Помимо отца Александра на сцену пригласили еще нескольких пап, на которых, как верно заметил министр национальной и территориальной политики РХ Михаил Побызаков, можно и нужно равняться. К примеру, Сергей Спасский из Абакана мастерит мебель, пишет морские пейзажи и создает модели старинных кораблей. Он открыл клуб компьютерной грамотности для соседских детей, так что у него под крылом не только трое своих дочерей, но еще с десяток ребятишек. Абаканец Павел Фильшин борется за права детей с диагнозом ДЦП.

Сам - отец ребенка-инвалида,  возглавляет абаканское бюро благотворительного фонда помощи семьям, в которых растут ребятишки с ДЦП, «Ковчег».

  Было важно получить поддержку и признание папам, которых отметили в номинациях «Неполная семья»: Алексей Кирсанов из Абазы и Сергей Батеньков (Абакан) любят своих детей не только за себя, но и за их маму, которой по разным причинам нет рядом. И конечно, особый почет – отцам многодетных семей.

 Среди тех, кого чествовали в номинации «Опекунская семья», - черногорец Владимир Сопин. Вместе с супругой Тарикой они воспитывают семерых детей – четверых родных и троих приемных.

 - Однажды мы были на рождественском празднике в нашем черногорском детдоме, и нас спросили, не хотим ли мы взять девочку, - рассказывает 40-летний папа. – Мы без раздумий согласились, даже не видели ее, нам было неважно, как она выглядит, какая у нее наследственность, просто хотели подарить ей тепло. К тому времени у нас уже было четверо детей, построили большой дом, так что место ей нашлось и в доме, и в наших сердцах. Жанна оказалась самой старшей, сейчас ей 12 лет. Потом взяли Степу и Кирилла. Мы никак не разделяем детей, любим всех одинаково.

Пока Тарика Васильевна воспитывает детей дома (до декретного отпуска работала воспитателем в детском саду «Рябинка»), Владимир трудится на предприятии по переработке угля. Конечно, семь детей – это серьезная нагрузка, тем более что ребятишки мал мала меньше (самому младшему Кирюше 1 год 10 месяцев), но помогают бабушки и дедушки (родители Тарики  и Владимира тоже приняли всех детей как родных), за что Сопины им безмерны благодарны.

 7-летний Степа, который в семье недавно, еще не называет Владимира и Тарику папой и мамой, но они и не настаивают, как и на том, чтобы дети сердцем и душой приняли их веру. Но глядя на то, как бегут ребятишки к родителям, с какой теплотой обнимают их, понятно, что супруги Сопины все делают правильно, и что недалек тот момент, когда и Степа примет Владимира как родного папу.

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора

 

   На фото: Владимир Сопин - счастливый отец семерых детей.

«ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

 

 

Новости по теме: