Приговор врачу – 3 года колонии

Дата публикации: 22.06.2017 - 14:06
Просмотров - 632

Абаканским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего главного врача республиканской больницы Владимира Семенова.

Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества в крупном размере за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц).

Судом установлено, что с января по декабрь 2016 года Семенов получил 500 тыс. рублей и иное имущество общей стоимостью более 173 тыс. рублей за совершение незаконных действий в пользу АО «Р-Фарм», ООО «Аквадез М» и ООО «Тэла», участвовавших в конкурсах и аукционах на закупку товаров, работ и услуг для больницы,  и их общее покровительство.

Семенов активно содействовал органам следствия в раскрытии преступления и уголовном преследовании иных лиц в рамках заключенного с прокурором республики досудебного соглашения о сотрудничестве. Суд учел наличие у Семенова тяжелых заболеваний, требующих длительного лечения, несовершеннолетнего ребенка и положительных характеристик. В итоге его признали виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением на 2 года права занимать определенные должности, а также штрафа в сумме 2 млн 694 тыс. рублей.

На место главного врача республиканской больницы глава Хакасии В. Зимин назначил Алексея Тихоновича, который последние четыре года руководил роддомом Черногорска.

«ЧР» № 48 от 22 июня 2017г.

Новости по теме: