Как дому открыть собственный счет?

Дата публикации: 20.06.2017 - 16:23
Автор:
Просмотров - 657

В сегодняшнем номере - окончание «Прямой линии» с директором республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергеем Юрьевичем ДУШЕНКО. Начало - в                 № 45 от 13 июня 2017 г.

- Будет ли увеличиваться размер взносов на капремонт, и как часто?

- Это такая же процедура, как и увеличение по коммунальным платежам, и проводится она ежегодно.

- Слышала, что в Госдуме ведут полемику о том, чтобы участие в капремонте и взносы на него сделать делом добровольным, а не обязательным.

- Точка в этом вопросе была поставлена Конституционным Судом России в начале 2016-го года, который постановил, что платить за капремонт нужно, взносы – это обязательный платеж. А добровольным может быть только способ накопления средств – либо в «общем котле» на счете регионального оператора (для этого в каждом регионе России созданы фонды капремонта), либо на специальном счете дома.

- Жильцы нашего дома открыли для капремонта специальный счет в банке. Но старшая по дому, которая занималась этим, переехала. И через некоторое время банк уведомил, что накопленные средства будут переведены в «общий котел». Как нам снова открыть собственный счет?

- За собственниками всегда сохраняется право отказаться от общего счета и открыть специальный счет дома. Для этого на общем собрании собственников нужно принять соответствующее решение, определить, кто этим будет заниматься, открыть в банке специальный счет и прислать нам документы. С этого времени начинается отсчет времени.

На сегодняшний день по Жилищному кодексу переход на специальный счет будет осуществлен через год (раньше - через 2 года). По истечении 12 месяцев сумма взносов, уплаченных в «общий котел», будет переведена на спецсчет дома. Однако процедура перехода из «общего котла» может быть значительно ускорена – в закон Республики Хакасия №55 вносятся изменения о сокращении срока до 6 месяцев.

Но главное, собственникам, проживающим в доме, нужно выбрать ответственного человека. Ведь недостаточно просто захотеть аккумулировать взносы на спецсчете. Нужно решить вопросы по печати квитанций, их доставке, передаче данных в банк и так далее. То есть, выбранный общим собранием человек  должен взять на себя эту работу. И скорее всего, он попросит оплату за нее. Кстати, если в доме не найдется желающих, жильцы могут нанять специалиста со стороны.

- Получается, что, когда взносы перечисляются в «общий котел», все эти дополнительные вопросы решает фонд капремонта, а в случае со спецсчетом организационные моменты ложатся на плечи жильцов дома?

- Совершенно верно. И не только организационные, но и судебные. Ведь не все жильцы платят вовремя. И еще такой нюанс – если в доме собирают взносов менее 50%, то такой дом принудительно постановлением администрации переводят в «общий котел», он считается не справившимся.

- Сколько у нас домов со спецсчетом?

- По республике в 2014-м году было 70, сегодня их осталось 20. То есть 2600 домов в Хакасии включены в программу капремонта, и только 20 из них пользуются спецсчетом – это хлопотно.

- Скажите, как обстоят дела с собираемостью взносов в Черногорске.

- Ваш город в тройке лидеров, если точнее, на первом месте  Саяногорск, затем идут Черногорск и Абакан.

- Сколько в среднем стоит заменить кровлю на небольшом доме сталинской застройки?

- На самом маленьком - двухэтажном одноподъездном восьмиквартирном – около восьмисот тысяч рублей. Далее по нарастающей - до миллиона двухсот тысяч рублей. Из них львиная доля – до 70% уходит на материалы.

- Мы купили квартиру в старом двухэтажном доме и сделали хороший ремонт – в том числе натянули потолки. Впереди – капитальный ремонт крыши, возможно, с заменой деревянного перекрытия. Получается, наши потолки снесут. Восстановят ли их строители за свой счет?

- Когда мы заходим с капремонтом на такие дома, с жителями верхних этажей обсуждаем эти моменты. Дело в том, что мы не имеем права их же деньги, сданные на капремонт, тратить на индивидуальные работы, в данном случае на восстановление натяжных потолков. Поэтому просим жильцов пригласить специалистов для демонтажа, чтобы после ремонта потолки снова можно было натянуть.

- У нас в доме на первом этаже – магазин. Как его владельцы участвуют в капремонте дома?

- Собственники, будь то физическое или юридическое лицо, относятся к одной категории, и размер взносов на капремонт для них одинаков. Поэтому владельцы магазина за свои квадратные метры платят так же, как и владельцы квартир.

- В нашем дворе есть хорошая детская площадка, а в соседних – нет. Поэтому вся окрестная детвора приходит играть к нам. Не жалко, но ремонтировать ее придется нам, владельцам. Можно ли включить ремонт площадки, как общедомового имущества, в капитальный ремонт?

- Только при условии, если для этого вы будете собирать взносы дополнительно. При уплате минимальных взносов перечень выполняемых видов работ четко определен. И даже несмотря на то, что площадка – общее имущество, она не может быть отремонтирована за счет суммы минимальных взносов на капремонт дома. Советую подумать о другом пути – обсудить с соседними домами этот вопрос и, возможно, попытаться войти в программу «Комфортная среда». Но это уже зависит от активности самих горожан.

- Какие строительные организации делают капремонт домов в Черногорске?

- 14 компаний-подрядчиков из республики, все они аккредитованы в Минстрое Хакасии, более подробно со списком можно познакомиться на сайте министерства.

- В нашем доме весь первый этаж занимают нежилые помещения - офисы, магазины. Существуют они уже много лет. Недавно вышла на сайт, где размещены данные по уплате за капремонт, и увидела, что напротив офисов проставлены нули. Получается, что они не платят? Или им предъявляют отдельные квитанции?

- Дело в том, что в этом вопросе все зависит от права собственности. Если предприниматели, которые размещают свои торговые точки на первых этажах домов, являются арендаторами этих помещений, а владелец – администрация города, то счета за капремонт выставляются именно мэрии, т.е. оплата минимального взноса – задача собственника.

Подготовила

 Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» № 47 от 20 июня 2017г.

Новости по теме: