В школе не русский, не английский, а хакасский!

Дата публикации: 16.06.2017 - 09:21
Просмотров - 774

Интересно бывает, когда, проходишь мимо кабинета, и до тебя доносится не русская речь, не английский язык, а нечто  иное.

     Невольно останавливаешься и начинаешь прислушиваться - и с удивлением различаешь слова хакасского языка.

В целях популяризации и сохранения хакасского языка в лицее им. А.Баженова в течение года проходят мероприятия, связанные с изучением национальных культур и традиций родного края. Интерес к изучению хакасского языка проявляется у ребят на занятиях по внеурочной деятельности как в  начальных классах (А.Г.Толмашова), так и  в 5-6 классах (В.В.Чертыкова).   

    Это увлекательные занятия, связанные с погружением в мир хакасского языка, хакасского костюма, быта и  фольклора.  Ребята учатся правильно произносить слова, считать, декламировать стихи.

    Также в лицее прошли классные часы «Красоты Хакасии», «Достопримечательности родного края», «100-летие 1 съезда хакасского народа» и другие. Пятиклассники посетили интересные мероприятия в городском музее, на которых узнали много нового о Хакасии.

Всё это для того, чтобы лучше понимать национальную культуру и традиции хакасского народа и всех национальностей, проживающих в Хакасии.

Валентина Фирсова,

 учитель лицея

«ЧР» № 46 от 15 июня 2017г.0

Новости по теме: