Мы сильны и неделимы

Дата публикации: 15.06.2017 - 10:04
Просмотров - 753

Умытое ночным дождём утро праздничного в честь Дня России понедельника улыбнулось и подарило хороший день – на радость всем, кто готовил наряды на Парад дружбы народов.

 

Под аккомпанемент трогавших сердце песен о России и Хакасии к абаканскому парку «Орлёнок» стекался народ в национальных костюмах. У многих женщин – юбки в пол, мужчины -  в длинных кафтанах, в рубахах, перехваченных, опять же, не простыми, а яркими, приковывавшими внимание поясами. Цвета – самые радостные, сочные, не обратить внимание невозможно. Если вышивка – то в основном серебром иль золотом. Сапоги или туфли – не на каждый день, праздничные, загляденье.

Поначалу, пока шло построение, всяк другого разглядывал, встречались старые знакомые и друзья, то тут, то там слышались приветственные слова на разных языках. Вскоре, не теряя времени, народ принялся фотографироваться – группами, с детьми, поодиночке. Ещё бы – все красивые, статные, самое время запечатлеться на память.

Вскоре улица перед парком заполнилась настолько плотно – в таких случаях говорят, яблоку негде упасть. Вверх взвились шары, флаги – российские и представителей национальных диаспор, лозунги о дружбе, согласии, мире.

Вот группа женщин в нереально розовых платьях, с увесистыми длинными монисто:

- Мы из аала Доможаков Усть-Абаканского района, чуваши!

Некоторые лица знакомы – было дело, приезжали к нам в город, участвовали в фестивалях, которые ежегодно организует черногорская библиотека. О себе рассказывали – аал стал второй родиной, здесь создан культурный центр, действует национально-культурная автономия «Пилеш». Одна из молодых гостей, помню, поделилась мыслями, мол, жили, пели, национальные блюда готовили… и вдруг как-то обратили внимание, что занимаются этим в основном люди зрелых лет, а молодёжь будто живёт сама по себе. И тогда скорректировали политику, стали затягивать в свой «хоровод» молодых. Всё для того, чтобы традиции, язык сохранить, не стать безликими, не потерять связи с корнями.

Женщины, показывавшие костюмы, серебристые украшения, выдвинули «в круг» одну из подруг:

- Это Зинаида, смотрите, если у нас монисто из простого металла, то у неё – настоящие монеты! Раньше считалось, что чем длиннее такие «бусы», набранные из денег, - тем богаче невеста.

- А розовый цвет платьев (оттенок меня, честно, занозил – до того пронзительный, ярче яркого!) – обязательный атрибут ваших костюмов?

- Вообще-то мы сегодня явились в свадебных нарядах, они могут быть другого яркого цвета. Но этот, правда же, хорош?

Кто бы спорил!

- Девочки, встали! И вот на эту камеру смотрим, - продолжилась прерванная мной фотосессия.

Всеобщее внимание привлекли бравые парни в очень необычных и, наверное, дорогих нарядах – бархатных, с вышивкой. Знакомимся.

- Мы родом с Горного Алтая, в Абакане учимся. Кто в ХГУ, кто в музыкальном колледже, - поясняет самый старший из парней, - я уже выпускник, а друзья продолжают учиться. Один баян осваивает, другой – национальные инструменты и горловое пение. Отучимся все – домой поедем, там ждут, скучают.

Оглянулась – о, подошли тувинцы. Мужчины – в длинных одеждах. Спрашиваю: почему даже праздничный наряд – до пят, и тёплый, основательный?

- Так у нас ведь климат совсем не сочинский! Днём солнце, ночью - морозец. Всё по погоде!

В самом деле, после прочитала, что покрой тувинской одежды связан с условиями и образом жизни народа. Халаты, шубы, пальто объединены общим названием “тон”. Его подпоясывают поясом “кур”.

Прошу собеседника продемонстрировать обувь с загнутыми носками:

- До сих пор в ходу на родине?

- Да! Особенно популярны такие тапочки. Смысл  в том, чтобы ходить аккуратно: траву не ломать, землю не переворачивать.

Необыкновенной красоты девушка подошла к тувинской делегации во время разговора. Головной убор острой башней взметнулся в небо, платье отливает сочной зеленью. Рядом подружка «в штатском». Всё-таки как меняют человека национальные одежды! Взгляд, походка, стать – всё играет особо, придаёт торжественности.

Много в колонне немцев – узнаю по костюмам. Валентина Тарасова, поглаживая красавицу-внучку по голове, рассказывает:

- В Хакасии я с 1969 года, чувствую себя прекрасно. Здесь природные условия очень хорошие, люди разных национальностей дружно живут. Почему пришла сюда? По зову сердца! День сегодня особенный – праздник России. В нашей стране все нации имеют равные права. Общаемся, дружим, на первый план выходят человеческие качества, а не что-то другое. Внучку в таком же духе воспитываем – чтобы доброй, порядочной росла. Остальное приложится!

Представители башкирского народа, вдвоём, встали сфотографироваться со штендером «Республика Башкортостан». К ним, вмиг сориентировавшись, подбежали с табличками в руках другие участники парада. В итоге получился, как выразились участники съёмки, классный кадр с представителями разных национальностей.

Заприметив табличку с надписью «Республика Крым», подхожу к двум девушкам.

- Пойдём на параде под российским флагом! – заявили армянка Вардуи Белонян и крымская татарка Халиса Аблаева, которые приехали в республику на музыкальный фестиваль этнической эстрады «ОТЫРЫ». К слову, музыкальному событию –  уже 25 лет, праздник ждут, к нему готовятся и рады участвовать многие национальные коллективы и исполнители.

- Нам очень нравится в Хакасии, здесь так тепло встретили! У вас добрые, отзывчивые люди, сильнейшая энергетика. Как в Крыму? Тепло, и тоже живут очень хорошие люди. Всех приглашаем отдыхать, не разочаруетесь!

- Чувствуется тревога или напряжённость?

- Нет, нам так сейчас спокойно. Напряжённо было лишь в первое время, теперь другой этап. Просто живём, работаем. Радуемся жизни.

- Как крымские татары оценивают, что произошло с полуостровом?

- Мнения разные, но большинство приветствует это. Мы живём на своей родине. Главное – чтобы народ процветал на своей земле, чтобы была возможность трудиться, развиваться. Прошло мало времени, чтобы говорить о кардинальных переменах. Главное – нет войны, все живут в мире и согласии.

Тем временем был дан старт параду. Школьники развернули огромный (говорили, что тридцатиметровый) российский стяг, и цветное море двинулось вперёд, к первомайской площади. По пути к колонне присоединялись желающие.

С главной сцены всех поздравил Глава Хакасии Виктор Зимин:

- Радостно видеть, что этот торжественный день объединил столько людей: родителей и детей, представителей нашего славного старшего поколения, нашу замечательную, талантливую молодежь, участников праздничного шествия «Парад дружбы народов», к которому присоединилась и Хакасия.

В республике в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей – хакасы и русские, мордва и чуваши, немцы и представители многих других этносов. Есть даже целые этнические поселения. И очень важно, что сохраняется национальная культура. Мы разные, но вместе мы - сильная, великая и неделимая Россия! Это праздник для всех, кто любит нашу Родину. Спасибо вам за патриотизм, за ваш труд на благо Отечества и родной, любимой республики! Спасибо за ваши добрые дела, за стремления сделать Хакасию и Россию успешными и процветающими! Страна прошла сложный путь и стала другой. Россия восстановила свой авторитет, нас снова стали уважать.

      Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 46 от 15 июня 2017г.

Фоторепортаж с праздника смотрите в разделе "Фотогалерея"

Новости по теме: