Девяносто. Живи да радуйся!

Дата публикации: 13.06.2017 - 12:27
Просмотров - 856

Елена Михайловна Тюрнева, недавно отметившая девяностолетие, встречает с улыбкой. Она всегда приветливая, белая, как лунь. Встретив, села, ручки на стол и начала свой нехитрый разговор. Родилась в селе Восточное Минусинского района. В семье было трое детей, осталась одна. Старший брат погиб на фронте в первые дни войны, средней сестры Валентины тоже нет в живых.

Елена Михайловна работала в колхозе прицепщиком, поваром. Всё прошла с одногодками - голод, холод. Занимались, чем было нужнее - жали хлеб, вязали снопы, отправляли зерно на элеватор. Поклажу возили на быках, таскали мешки с зерном на спине по трапам. Бывало, кто выдержит, а кто уронит - силенок-то откуда было брать? Дети делали работу за взрослых.

В 18 лет уехала Елена в Черногорск, устроилась работать в горбольницу санитаркой, но вскоре сменила профессию, устроилась на 3-ю шахту. Вышла замуж, родила сына. После декрета муж запретил работать в ночную смену, пришлось устроиться в коммунальный отдел штукатуром-маляром.

Здоровье стало ухудшаться, врачи посоветовали сменить климат. Уехали в Душанбе, там приняли на текстильный комбинат. Однако не зажилось – не зря ведь говорят, что, где родился, там и пригодился. В ставшем родным Черногорске путь лежал на КСК в приготовительный цех - приняли шлихтовальщиком. За трудолюбие, добросовестность неоднократно награждалась медалями, были премии, стала ударником соцтруда.

В 1971-м получили двухкомнатную квартиру. Живи да радуйся! Ан нет! Пришла беда – отворяй ворота. В 1992 г. трагически погиб сын, оставив двоих детей. В 1995 г. после мучительной болезни не стало мужа. Осталась одна, на плечи легли заботы о семилетнем внуке. Мальчонка окончил 11 классов, поступил в текстильный техникум, порадовал дипломом с отличием, по направлению отправился в Москву. Теперь живёт в Черногорске с семьей, растут двое правнуков, радуют бабушку. Встречает их, любимцев, пирогами да блинами.

Сегодня за Еленой Михайловной ухаживает племянница Людмила, которая и днем, и ночью всегда рядом – постирает, помоет, в аптеку сходит, продукты принесет, чистоту в доме наведет. 

-Большое ей спасибо! Дай Бог здоровья и спасибо  за доброту, - улыбается бабуля.

А я, как соседка, старшая по дому и представитель Совета ветеранов, желаю ей пожить дольше, порадоваться.

Пусть ваш дом

      лишь друзья посещают,

Стороною обходят

                              ненастья.

От души вам добра желаем,

Долгой жизни,

            здоровья и счастья!

                     Нина ПЕТРОВА, «ЧР» № 13 июня 2017г.

Новости по теме: