"Чир Чайаан" - 2017: фестиваль откроется ярким шествием с участием театра из Голландии

Дата публикации: 09.06.2017 - 11:26
Просмотров - 1029

2 июля все желающие смогут принять участие в театрализованном шествии IX Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан». По давней традиции оно начнется от городского парка «Орленок» и завершится у здания Хакасского национального театра кукол «Сказка».

Возглавит театрализованное шествие конница из шести лошадей. В самой колонне по улице Ленина пройдут участники фестиваля: приглашенные гости, коллективы всех четырех республиканских театров и других учреждений культуры Хакасии. Артисты пройдут в колонне в ярких, необычных костюмах, с флагами, обозначающими названия городов и стран, которые они представляют, и с воздушными шарами. На каждом перекрестке участников шествия будут встречать блистательные представления с участием барабанщиков и трюкачей.

Организатор шествия – Хакасский национальный театр кукол «Сказка», подготовил и особенный сюрприз для жителей Абакана – долгожданную встречу с полюбившимися артистами театра из Голландии «Close-Act». Они присоединятся к праздничному шествию уже у самого театра «Сказка». Здесь состоится сначала традиционная обрядовая часть с участием Белой волчицы и хакасского шамана, а после – официальное открытие самого главного культурного события этого лета на крыше театра.

Шествие будет динамичным, красочным и незабываемым! Не пропустите открытие IX Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан».

Начало в 15:00.

Напомним, IX Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» пройдет в Абакане с 2 по 9 июля.

Для справки. «Чир Чайаан» (с хакас. «Дух Земли») – уникальный Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол. Впервые был проведен в 2003 году Хакасским национальным театром кукол «Сказка». Фестиваль проводится один раз в два года в июле и сегодня считается одним из лучших театральных фестивалей России.

Пресс-служба министерство культуры РХ