8 июня - День социального работника: эпицентр сложных судеб

Дата публикации: 08.06.2017 - 13:29
Автор:
Просмотров - 974

О Центре социального обслуживания населения знают не все: активным, здоровым людям нет надобности запоминать его координаты. За помощью сюда обращаются те, кому нужна особая забота.

Коллектив центра небольшой – всего 24 человека, из которых 19 социальных работников, ухаживающих за престарелыми людьми. На них – вся домашняя работа, покупки, оплата счетов, сопровождение в поликлинику.

-  Большинство наших подопечных относится к соцработникам с теплотой и благодарностью. Для многих социальные работники становятся как родные, их ценят и любят, ждут с нетерпением, поздравляют с праздниками, - рассказывает руководитель центра Антонина Туранова. – Впрочем, есть и те, кто считает наших сотрудников просто поломойками. Мы сталкиваемся с пренебрежительным отношением, кто-то относится с недоверием, а ведь зачастую соцработник становится для старика единственной связью с внешним миром, а порой он даже возвращает к жизни.

В скором времени центр социального обслуживания претерпит некоторые изменения – станет автономной некоммерческой организацией. Для тех, кому оказывают помощь социальные работники, кардинально ничего не изменится,  а   перечень услуг может даже расшириться, например, появится услуга сиделки, крайне востребованная у нас. А может быть, в центре смогут предложить помощь квалифицированной няни? Хорошей няни в нашем городе днем с огнем не сыщешь. Будут оказываться срочные разовые услуги, к примеру, сопровождение старика в поезде или автобусе (при условии оплаты услуги и билета для соцработника). За дополнительную плату соцработник вымоет окна или купит лекарства в аптеке. 

Естественно, что при реорганизации центру предстоит огромная бумажная волокита. На помощь руководителю придут специалисты по социальной работе Ульяна Гришаева и Наталья Шоева. Ежедневно они перелопачивают сотни документов, на их хрупкие плечи ложатся обработка сотен заявок, сверка актов и счетов. От их точности и аккуратности зависит оплата услуг. А еще девушки в составе комиссии выезжают по адресам – туда, откуда раздается крик о помощи. Эти поездки бывают непростыми, порой самим требуется подмога. 

  - Недавно позвонила молодая женщина, попросила взять на обслуживание бабушку, которая живет с пьющим сыном, тот даже руку на нее поднимает. Мы выехали посмотреть, где и как живет бабушка. Оказалось, в однокомнатной квартире, в жуткой антисанитарии. Да и мужчина встретил нас агрессивно, хорошо, втроем были, отпор дали, - делятся сотрудницы центра. – В другой раз Антонину Клементьевну собака покусала, хозяйка не закрыла вольер. В общем, по-разному бывало: и в  баталии вступали, и выслушивали грязь в свой адрес, и от летящих банок укрывались.

 - Недавно устроили пожилую женщину с расстройствами психики в геронтопсихиатрическое отделение, ее долго не отпускал пьющий сын, который прекрасно жил на ее пенсию. Бабуська-то божий одуванчик, от голода жевала пододеяльник, - продолжает рассказывать Антонина Клементьевна. - Только здесь я узнала, каким неприглядным может  быть  жизнь одиноких брошеных людей, как могут издеваться над стариками их же дети.

 Что и говорить, центр соцобслуживания – то место, в которое стекаются люди со сложными судьбами, оказавшиеся в эпицентре сложных обстоятельств. С горожанами, которые оказались на обочине жизни – без работы, без дома, без поддержки близких, работает Татьяна Сухих, специалист по срочной помощи, она поможет восстановить паспорт, составить обращение в разные службы, в том числе в  суд, устроить одиноких бездомных людей в пансионат для ветеранов.   

 Сейчас на обслуживании 246 человек, среди которых не только пожилые люди, но и дети с ограниченными возможностями. В феврале в центре появился специалист, который занимается социально-педагогической корректировкой ребятишек с диагнозом ДЦП, аутизм, с нарушением работы опорно-двигательного аппарата - Галина Шпак. Нужна определенная смелость и уверенность в своих силах, чтобы взяться за работу с особыми детьми. Похоже, и смелостью, и всеми знаниями Галина Анатольевна обладает: занятия по программам, разработанным ею, уже приносят первые плоды.

- Нет необучаемых детей. Просто нужен индивидуальный подход, - объясняет молодой специалист. - Главное,  не оставлять ребят без внимания и прилагать все возможные усилия для их адаптации.

 Вот и 1 июня дети-инвалиды смогли почувствовать себя полноправными членами общества, которым всегда рады: их пригласили на праздник в центр. На пороге ребят и их родителей встретили клоуны (в роли которых были супруги Шпак), разноцветные шары, веселая музыка. Мальчики и девочки принимали  участие в играх, получали сладкие презенты и рисовали на асфальте. Рисунок получился очень символичным: взявшиеся за руки люди обнимают земной шар. Любовь и забота нужны каждому, но детям и пожилым людям особенно. И если близкие не могут по каким-то причинам оказать им поддержку во всей полноте, то всегда можно рассчитывать на сотрудников центра социального обслуживания.

                 Ольга Беляева, «ЧР» № 44 от 8 июня 2017г.

Новости по теме: