После гидравлических испытаний

Дата публикации: 08.06.2017 - 13:22
Просмотров - 905

Июньская городская планерка началась с анализа ситуации, сложившейся в городе после гидравлических испытаний на тепловых сетях, которые прошли еще в середине мая.

 

Без порывов на теплотрассе не обошлось ни у ХакТЭКа, ни у «Идеал-Энерго». Но если первая теплоснабжающая организация большинство порывов оперативно  устранила, и на 5 июня оставалось ликвидировать только аварию у детсада «Аленка», то «Идеал-Энерго» с подачей горячей воды в жилой сектор и на объекты соцкультбыта явно затянул, вместо отведенных законом 14 дней жильцы без горячей воды оставались более трех недель. На планерке, 5 июня, представитель  предприятия заверил, что котельную начинают растапливать, и горячая вода начнет поступать потребителям.

Большой объем работ провел 18 мая, в день планового отключения холодной воды, участок «Хакресводоканала». Было устранено немало порывов, примечательно, что ремонтные работы не доставили больших неудобств жителям.

Ремонтные работы только начались, за летние месяцы коммунальным службам предстоит провести довольно большой объем, и не только на теплотрассах, но и на жилых домах, в школах и детских садах. Лето – это еще и время дорожных работ. На этой неделе завершается ямочный ремонт, отремонтировано 7,5 тыс. кв. метров дорожного полотна.

Впереди у дорожных строителей более серьезные объемы – укладка 26  тыс. кв. метров асфальта сплошным покрытием.  Прежде всего это реконструкция ул. Юбилейная и территории у автовокзала. На эти цели запланировано 12 млн рублей.

При таких объемах на счету  коммунальных служб каждая копеечка. И это не только деньги, выделенные из бюджетов разных уровней, по целевым программам, но и те, что вносит население как плату за потребленные коммунальные услуги. А вот здесь картина не из радостных: за последний месяц неплатежи не то чтобы уменьшились, наоборот, выросли. Долги населения на 1 июня составили 303 млн руб., предприятия за электроэнергию задолжали 390 млн, за воду – 46,3 млн, за уголь – 106 млн рублей. Средняя собираемость платы по городу составила 93%, наибольшая собираемость – у ХакТЭКа и «Сервис-Лайна», наименьшая – у «ТеплоЭнергоРесурса» и «Идеал-Энерго».

Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 44 от 8 июня 2017г.

Новости по теме: