«Улицы разбитых фонарей» от 6 июня 2017г.

Дата публикации: 06.06.2017 - 11:02
Просмотров - 984

СПИРТОНОСЫ

Всё чаще в последнее время сотрудники полиции выявляют факты незаконной торговли спиртосодержащей жидкостью вне торговых заведений.

Вечером 17 мая жительница дома по Кирова продала бутылочку в 0,3 литра алкоголя за 50 рублей. Однако следует помнить, что даже маленький объем реализованной спиртосодержащей жидкости не освобождает от ответственности. В итоге, полицейские осмотрели место происшествия и изъяли ещё 1,8 литра алкогольной продукции. В отношении хозяйки составлен протокол об административном нарушении.

Аналогичный случай произошёл 22 мая – в квартире дома по Калинина женщина реализовала пол-литра за сто рублей. На следующий день в другом доме по Калинина ещё одна горожанка продала четушку за сотню – обе продавщицы привлечены к административной ответственности.

25 мая факт незаконной реализации алкогольной продукции выявлен в торговом заведении по Космонавтов. Продавщица отпустила клиенту бутылку водки без акцизных марок. В ходе проверки изъяли 13 пол-литровых бутылок водки. Помимо этого в павильоне обнаружили и конфисковали флаконы с косметическим лосьоном «Боярышник» общим объёмом 32 литра.

МИМО ХОЗЯИНА

В полиции отмечают, что нередко горожане сами провоцируют преступников на хищения, халатно относясь к сохранению своего имущества.

19 мая неизвестные преступники совершенно свободно прошли на территорию предприятия по Мира и похитили оттуда медный кабель. Впрочем, реализовать украденное жулики не успели, по горячим следам их задержали сотрудники уголовного розыска. Четверо мужчин сознались в краже и написали явку с повинной, цветмет изъят.

26 мая в полицию обратился с заявлением представитель теплоснабжающей компании, в ходе осмотра тепловых сетей по Бограда специалисты обнаружили пропажу более 80 метров наземного трубопровода и запорной арматуры. Как установили оперативники, к хищению был причастен слесарь теплоснабжающего предприятия, украденные трубы и арматуру он перевозил на аварийной машине в пункт приёма металлолома, а выручку тратил на свои нужды.

НАРКОТИКИ

В ПРОМЫШЛЕННОМ МАСШТАБЕ

25 мая сотрудники группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков установили, что в доме по Стахановской мужчина 1988 года рождения хранит более килограмма марихуаны. Отыскать два пакета с растительным веществом помогла служебно-розыскная собака, эксперт установил, что в полиэтиленовых мешках хранилось 1,146 кг конопли.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ, санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

30 мая в квартире дома по Калинина выявлен новый наркопритон, где хозяин помещения изготавливал дезоморфин. По данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ЭСЭМЭСКА

 ОТ МОШЕННИКА

Ей-богу, судя по количеству обращающихся в полицию из-за хищений средств со счетов банковских карт, впору по городу через каждые 10 метров ставить огромные баннеры с призывом: «Не переходите по неизвестным ссылкам в смс и электронной почте! Не радуйте мошенников!» Ведь день – через день приходят в полицию люди, пострадавшие от сетевых аферистов.

27 мая в дежурную часть поступило сразу два заявления о пропаже со счетов банковских карт 5 и 8 тысяч рублей. Причём обе кражи были совершены по одному сценарию. Сначала на мобильный телефон пришли смс-сообщения со ссылкой, перейдя по которым владельцы телефонов обещанных картинок не обнаружили, зато вскоре увидели, что лишились денег. По факту хищения средств проводится проверка.

- Вероятно, при переходе по ссылке в мобильные устройства жителей Черногорска проник вирус, который открыл злоумышленникам доступ к  счетам потерпевших, - комментирует заместитель начальника следствия ОМВД по Черногорску Анна Садовая. - Предупреждаем жителей города: ни в коем случае не переходите по ссылкам из неизвестных источников и писем, получаемых по электронной почте. Переход по ссылке из сообщения или письма со спамом может оказаться небезопасным для вашего компьютера или мобильного устройства.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

«ЧР» № 43 от 6 июня 2017г.

Новости по теме: