Аварийный понедельник

Дата публикации: 01.06.2017 - 10:49
Просмотров - 881

29 мая в Черногорске произошло два ДТП, в которых пострадали пешеходы.

Примерно в 17.40 на перекрёстке улиц Тихонова и Юбилейная 18-летняя девушка, управлявшая «Toyota Rav 4», выехала на запрещающий сигнал светофора на пересечение улиц, где кроссовер врезался в «Toyota Carina».

После удара «Rav 4» отскочил, сбил пешехода, который в то время спокойно переходил пешеходный переход на зелёный свет, в результате чего мужчину отбросило на стоявшую «Ладу Калина». Но и на этом ДТП не завершилось, кроссовер продолжил движение и врезался сразу в две машины, ожидавшие разрешающего сигнала на перекрёстке – «Nissan X-Trail» и «Honda Civic».

В результате аварии пешеход серьёзно пострадал, мужчину госпитализировали, и врачи поставили диагноз: закрытый перелом бедра и перелом костей таза.

Через шесть часов в городе произошло второе ДТП, на этот раз водитель на легковушке сбил подростка в районе дома 020 «А» по Советской. Как рассказали в ГАИ Черногорска, двое юношей решили перебежать дорогу в неположенном месте возле магазина «Солнечный», хотя неподалёку  был пешеходный переход. В итоге один из подростков успел благополучно пересечь дорогу, а вот другого сбил «жигулёнок», двигавшийся на приличной скорости.

После аварии водитель даже не попытался оказать помощь пострадавшему (у парня оказалась сломана нога, были ушибы и ссадины),  резко развернулся и скрылся в переулке, сбежав с места происшествия. На розыск нарушителя сразу же были ориентированы наряды ДПС, и вскоре инспекторы отыскали подозреваемого в совершении аварии.

    Как выяснилось, мужчина никогда не имел водительских прав, более того, в момент совершения ДТП находился в нетрезвом состоянии, да ещё и не на своей машине. Тем вечером он выпивал с приятелем, когда тот отлучился, гость решил прокатиться на его автомобиле. Таким образом, в отношении нарушителя были сразу же составлены несколько административных материалов – за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, за оставление места происшествия, за управление без полиса ОСАГО.

Более того, инспекторы установили, что в январе 2016 года мужчина уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, не имея водительского удостоверения.

По факту ДТП проводится административное расследование.

В ГАИ Черногорска отмечают, что в результате практически каждого рейда по дорогам города сотрудники выявляют пьяных водителей и тех, кто отказывается от прохождения медосвидетельствования. Причём нередко подобные нарушения водители совершают повторно, даже несмотря на то, что это является уголовным делом. Так,  с начала года за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии в городе привлечено к ответственности 54 рулевых. Часть из них уже осуждена, в отношении других проводится дознание в рамках уголовных дел.

Анна КОРПЕНКО. «ЧР» №41 от 1 июня 2017 г. 

Новости по теме: