Дайте силушки богатырской!

Дата публикации: 30.05.2017 - 14:25
Автор:
Просмотров - 1139

Для современных мальчишек героями, которым они подражают, становятся человек-паук, черепашки-ниндзя и оптимус-прайм. Наши русские богатыри Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич грустят в стороне. Как добиться, чтобы  мальчишки стремились овладеть силушкой богатырской, а не свойствами мифических персонажей – плода фантазии американских кинорежиссеров?

Прежде всего начать с книг, а потом присоединиться к «Дружине» - новому спортивному клубу. Открыли его два молодых, но уже опытных тренера Евгений Концеренко  и Кирилл Жибинов. Два месяца назад на пр.Космонавтов, 43 «а» (северный район) начались занятия по боксу и гиревому спорту. Если бы Илья Муромец жил в наше время, он обязательно пришел бы сюда. Ведь что может быть более русским, чем эти виды спорта? Вспомним, что на Руси было принято проводить кулачные бои. Да и огромные валуны добры молодцы тягали по очереди, выясняя кто сильнее.

 - А вообще гиревой спорт зародился в первую мировую войну, когда у снарядов  для удобства бойцов стали появляться ручки, - рассказывает Кирилл Жибинов, известный в городе и республике гиревик, президент федерации этого вида спорта в Хакасии.

Полноценный клуб с тремя залами, спортинвентарем, раздевалкой удалось открыть благодаря помощи спонсоров и родителей воспитанников.

 - Хочется сказать огромное спасибо Евгении Владимировне Райхель за помощь в открытии зала, - говорят тренеры. – Иногда откликаются на наши просьбы о помощи в проведении соревнований местные предприятия. Конечно, без спонсоров нам не обойтись. Будем рады любой поддержке, ведь хочется поощрять ребят на турнирах, которые мы организуем, и иметь возможность участвовать в соревнованиях в других регионах. 

Занятия в клубе бесплатные, но пока без помощи родителей мальчишек никак не обойтись при организации поездок на чемпионаты и оплаты аренды зала. Впрочем, никого из мам и пап это не смущает, ведь эффект от занятий несоразмерно выше этих затрат. Здесь даже самых  физически неподготовленных ребят со временем превратят в богатырей, конечно, не в Илью Муромца, а в современного подтянутого уверенного в себе молодого человека. Юные гиревики и боксеры признаются, что занятия в спортивных секциях нужны не только для наращивания мышечной массы, но и для поднятия самооценки. «Смогу и себя защитить, и маму, и сестру. И папу, если надо», - улыбается один из мальчишек». 

И хоть чемпионство ни для мальчишек, ни для их тренеров - не самоцель, они регулярно становятся победителями турниров разного уровня – от республиканского до всероссийского. Буквально два дня назад боксеры «Дружины» вернулись из Ачинска с новыми победами: все шестеро ребят оказались в финале регионального турнира по боксу памяти мастера спорта А. Жалковского. Трое – Егор Тахтобин (школа 9), лицеисты Дима Баженов и Данил Казаненко – завоевали первые места. Еще трое – Данил Чертыгашев (школа 16), Максим Панин и Руслан  Байкалов из школы 7 – стали серебряными призерами. С учетом серьезной конкуренции (в соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Красноярского края, Новосибирской области и Республики Хакасия) результат более чем достойный.

Для  достижения таких высот нужно много тренироваться. Мальчики и их тренеры встречаются в залах каждый день. Никого из них не нужно тащить сюда силой. И это больше всего радует Евгения и Кирилла. Многие, узнав, что они работают в клубе на чистом энтузиазме, без привычной зарплаты, удивляются: «Лучше бы уж пивную точку открыли. Хоть какой-то доход имели бы», - сказал кто-то из знакомых.  

- Хочется, чтобы спорт в нашем городе развивался, -  отвечает на вопрос о целях открытия клуба Евгений Концеренко. – Я сам получаю большое удовольствие от тренировок и радуюсь, когда вижу, что это нравится ребятам, что они меняются в лучшую сторону. 

 - Сейчас нет культуры спорта в семьях, как это было раньше. Наши отцы и дедушки, даже работая на заводах, подтягивались на турнике, играли в футбол, а теперь мужики лежат на диванах и пьют пиво, а детей в школе даже не учат правильно приседать, - рассуждает Кирилл. - Вот сегодня пришли 25 человек позаниматься, вместо того, чтобы сидеть на лавочке, это уже здорово. Помимо того что спорт – это время, проведенное с пользой для здоровья, можно еще подготовить себя к поступлению в институт. Наши ребята, успешно выступая на соревнованиях, получают взрослые разряды и золотые значки ГТО, что дает им фору при поступлении в вузы на специальность «Физическая культура». А еще гиревой спорт наряду с рукопашным боем – любимый в российской армии. Только по двум этим видам проводятся чемпионаты, - добавляет Кирилл.

Физическая выносливость, которую формируют занятия в секциях, выручает в жизни, стремительной, насыщенной, активной, которой живут молодые тренеры. Помимо занятий в «Дружине» у каждого есть основная работа: Евгений – учитель физкультуры в школе № 5, а Кирилл – главный специалист юридического отдела городской администрации. 

Конечно, бокс и гиревой спорт было бы сравнивать некорректно: в одном нужен противник, конкуренция вызывает особый азарт и напор; боксерские поединки благодаря накалу борьбы всегда вызывают огромный спрос среди болельщиков. В бокс идут ребята, которые любят состязаться, которым важно почувствовать вкус победы, который часто смешивается с  кровью разбитых губ. Впрочем, Евгений Концеренко не считает бокс очень травмоопасным видом спорта.

- Приводите мальчиков к нам, не бойтесь, в футболе травмируются гораздо больше, - советует Евгений. 

Гиревой спорт менее зрелищный, здесь спортсмен борется только с собой, проверяет свои возможности. В отсутствие конкуренции нужно иметь огромную внутреннюю силу, терпение, чтобы преодолеть самого себя.  Вот в этой комбинации выносливости моральной и физической и есть уникальность гиревого спорта.

Впрочем, мальчика можно привести в обе секции – пусть закаляет характер и наращивает мышцы. В «Дружине» ждут ребят от 6 лет (бокс), стать гиревиком можно с 10 лет.

Записаться в секцию по боксу  можно по телефону 8- 923-212-1281 (Евгений Концеренко), гиревому спорту -  8-923-583-4906 (Кирилл Жибинов)

Анастасия ХОМА, фото автора.  "ЧР" №41 от 30 мая 2017 г.

Новости по теме: