Малыши - знатоки

Дата публикации: 25.05.2017 - 14:53
Просмотров - 879

    22 мая в детском саду «Белочка» прошла интеллектуальная игра «Знатоки ПДД», в которой приняли участие самые подкованные в области правил дорожного движения ребята из подготовительных групп дошкольных учреждений города.

    В игре дошколята отвечали на вопросы, в конкурсах «Назови знак», «Кто быстрее соберет знак» и «Найди нарушителя» демонстрировали умение применять знания по ПДД на практике. В итоге в финал вышли четверо подготовишек: Артём Юркин, Тимур Ким, Игорь Перемотин и Матвей Фетисов. Победителем, по решению жюри, стал Тимур Ким из детского сада «Росинка».

     - Система дошкольного обучения правилам дорожного движения в нашем городе сложилась давно, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Педагоги начинают проводить занятия ещё в малышовых группах, разве что в яслях нет. И чем старше становятся ребятишки, тем более сложными являются задания. Надо отметить, что уровень подготовки дошколят  очень высокий. Многие дети могут не просто показать на дорожные знаки, но и разбить их по группам, правильно назвать. Более того, с каждым годом копилка методологических находок у воспитателей детских садов становится всё больше, всё интереснее. Поэтому и такие отличные результаты показывают ребятишки.

   В каждом детском саду есть специальные площадки, где нанесена дорожная разметка, установлены знаки, и малыши могут не на словах, а на деле изучать тайны правильного перехода улицы. Помимо этого проводятся различные конкурсы, викторины, разыгрываются сценки, а то и целые сказки, посвященные изучению ПДД. Приходит на занятия к дошколятам и настоящий инспектор ГАИ. Всё это помогает детям лучше усвоить дорожную грамотность, подготовиться к школе и самостоятельным походам по улицам. А кто-то из малышей в будущем становится участником Лиги юных инспекторов движения.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска. «Черногорский рабочий» №40 от 25 мая 2017 г.

Новости по теме: