СУЭК за зеленый город

Дата публикации: 25.05.2017 - 14:39
Просмотров - 1438

Порядка шестидесяти саженцев сосны и берёзы высадили 18 мая руководители ООО «СУЭК-Хакасия» в шахтёрском парке Черногорска

Идея вырастить деревья в пустующей части парка погибшим шахтерам появилась у горняков год назад. Тогда также руководители разрезов, шахты, подразделений компании вышли на посадку деревьев. Причём, в отличие от иных подобных акций не ограничились одной лишь высадкой, а и позаботились о том, чтобы за молодыми деревцами был надлежащий уход.   В итоге, по самым скромным подсчётам, прижилось более восьмидесяти процентов растений.   И сегодня юные сосенки и берёзки радуют глаз свежей зеленью и задорными стрелками будущих веток.

 

В этом году саженцев привезли больше, и буквально в течение получаса весь пустырь превратился в полянку с юными деревцами. Шахтёры – люди серьёзные, в горном производстве мелочей не бывает, и поэтому к посадке деревьев они также подходят с полной ответственностью.

Отличная приживаемость саженцев – результат комплексного подхода к процессу. Вот такие рекомендации дают горняки:

во-первых, деревья брать не абы где, а в питомнике НИИ Аграрных проблем Республики Хакасия.

Во-вторых, при посадке необходимо правильно ориентировать дерево. Когда сажали сосны и берёзы, тщательно смотрели, чтобы северная сторона и при посадке оставалась северной. Это обязательное условие хорошей приживаемости.

В-третьих, нельзя допускать, чтобы оставался воздух рядом с корнями дерева. Надо обязательно уплотнять землю у ствола.

И в-четвёртых, конечно, обильный полив, особенно, пока деревце не прижилось, не пошло хорошо в рост.

- Для меня лично очень важно увидеть сразу результаты приложенных усилий, - говорит заместитель генерального директора – технический директор ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. - Ведь руководитель, как правило, видит итоги отнюдь не сразу. Горное производство – масштабное, у нас не бывает так, что добиться результата с первого шага можно быстро, нет, на это уходят годы. А тут всё наглядно. Вот – ты, вот – саженец, вот он уже растёт. Здорово! Да и после кабинета оказаться на свежем воздухе, посмотреть на солнце, позаниматься делом, которое будет служить городу и горожанам еще десятки лет. Совершенно замечательное ощущение, когда ты видишь через год-другой, что твоё деревце прижилось. Я год назад посадил две сосенки, и они обе растут хорошо.

Что особенно должно порадовать жителей города – и в будущем горняки не собираются прекращать такие весенние посадки. Закончат озеленять шахтёрский парк, будут искать новые площадки для озеленения. Уже есть идея привести в порядок пустырь по улице Советская напротив Черногорского ремонтно-механического завода. Когда-то там был неплохой сквер, но затем его забросили, деревья большей частью погибли.

А ведь в том районе живёт не так уж мало людей, и было бы замечательно, если б сквер вновь стал местом, где можно прогуляться по аллейкам. Особенно это оценят мамы с маленькими детьми. 

- Наша компания открыта для общения, готова обсудить любое предложение по озеленению, если оно поступит от городских властей или общественности, - подчеркнул Владимир Азев.

- Мы должны заботиться о своём городе, тем более что техногенная нагрузка на окружающую среду довольно большая, - поддержал коллегу директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - Наш город находится в степи, и сам Бог велел нам заботиться об озеленении. Я думаю, что не только  руководители предприятий, но и каждый житель Хакасии должен заниматься этим благородным делом, чтобы мы могли оставить потомкам не выжженную, выбитую землю, а цветущие парки и аллеи.

И надо сказать, что это не голословное заявление. Те, кто бывал на разрезе «Черногорский», знают, какой большой даже не сквер, а парк разбит возле административного комплекса. Деревьями засажен буквально каждый свободный участок земли. Но даже при этом горняки умудряются найти всё новые возможности для продолжения посадок. К примеру, этой весной они высадили 72 новых саженца, по числу лет, прошедших со Дня Победы.

Гендиректор «СУЭК-ХАКАСИЯ» Алексей Килин и директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко.
 

- За свою жизнь я сам посадил точно больше сотни деревьев, - говорит Геннадий Шаповаленко. - Начиная со школы, заканчивая сегодняшней посадкой. Я учился в 16-й школе, в пионерской дружине, носящей имя Героя Советского Союза Карбышева, и мы тогда сажали много деревьев. В свою комсомольскую юность, которая также проходила в Черногорске, сажали деревья в городском парке. Ну а затем стал сажать на разрезе. И могу с удовлетворением отметить, что наш разрез - один из самых зелёных.

В этом году неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского с рядом общественных и экологических организаций, крупных компаний и корпораций объявил о старте социально значимой акции – Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна». Организаторы мероприятия обратились ко всем гражданам страны принять посильное участие в благородном деле озеленения территорий. И «СУЭК-Хакасия» - одна из компаний, которая активно поддержала экологический проект.

Александр Гавриленко и Надежда Пастухова с дочерью

 

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «Черногорский рабочий» №40 от 25 мая 2017 г.

 

Новости по теме: