«Генеральная уборка». Присоединяемся?

Дата публикации: 25.05.2017 - 14:23
Автор:
Просмотров - 814

Опасно ли жить рядом со свалкой? Любой эколог ответит: «Да!» Ведь разнородный мусор отлично гниет, загрязняя воздух, почву, воду. Речь, конечно, идет о больших свалках и полигонах. Ну а если это мини-свалка, но прямо в центре города, рядом с многоэтажками, магазинами и офисными зданиями?  Опасны ли для здоровья людей гниющие кучки тряпья вперемешку со стеклом и пластиком, или это просто неэстетично и режет глаз?

О такой несанкционированной свалке накануне общегородского субботника в редакцию сообщила читательница Галина Гусельникова. Она назвала адрес непорядка - рядом с проспектом Космонавтов напротив городской поликлиники в квартале «прячется» заброшенный участок с вырытым котлованом, в котором начали возводить фундамент. Стройка была огорожена дощатым забором. Со временем он упал, а территория превратилась в свалку. Корреспондент «Черногорского рабочего» убедилась в этом лично, и в номере от 18 апреля был опубликован фотофакт. Галина Гусельникова поблагодарила газету за оперативность, пообещав, что проверит стройку и сообщит о результатах.  

Прошло больше месяца, но дело с мертвой точки не сдвинулось. «Скоро уже и двухмесячник по благоустройству закончится, - посетовала читательница, а в центре города «красуется» такое, ходить мимо противно! Неужели власти не могут решить вопрос? Почитаешь в газете - в частном секторе кто-нибудь золу высыпет перед домом, так его сразу на административную комиссию, и штраф. Почему в этом случае так же не действовать?»

Понятно, что не арендатор земли завез туда бытовые отходы. Уверена - сделали это  недобросовестные жители соседних домов. Избавились, так сказать, от хлама в квартирах, чтобы... лицезреть его из окон. А дети? Ребятня, особенно летней порой, обожает обследовать всевозможные руины. И если арендатор не виноват в том, что не может продолжать стройку и в том, что кто-то по-тихому вываливает туда мусор, но следить, чтобы территория стройки была огорожена и содержалась в порядке, он должен.

Об этом нам рассказали в администрации города. Поскольку заключением договоров на аренду муниципальной земли занимается городской комитет по управлению имуществом, то и контроль за выполнением пунктов договора тоже в его ведении.

Еще в апреле арендатора уведомили о необходимости выполнения договорных обязательств. Срок определен до июня. Поскольку до конца месяца остается неделя, журналист «ЧР» вновь побывала на месте. Увы, на участке тишина: забор все так же лежит, а хлама стало меньше - его просто не видно под весело зеленеющей травой. Об этом мы и сообщили в коммунальный отдел администрации.

Какие действия предпримут представители власти?

Вариантов два - либо начнется процедура расторжения договора на аренду земельного участка, либо хозяин наведет там порядок и огородит его. Вопрос в том, как долго этого ждать. У черногорцев еще свежа в памяти многолетняя эпопея с кинотеатром «Россия», когда городские власти судились с ее владельцем несколько лет. К сожалению, путь закона долог и ухабист, но активные, неравнодушные горожане тоже могут кое-что сделать. Главное - не молчать.

Например, наша редакция решила  возобновить проект «Адреса беспорядка», который год назад очень активно поддержали читатели. Нам писали и звонили, сообщая о несанкционированных свалках. Так что ждем ваших сообщений, уважаемые читатели, по телефону 6-50-74. Через 10 дней по результатам звонков журналисты проведут совместный рейд с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) Хакасии.

Кстати, любой житель города может внести лепту в борьбу с незаконными свалками, присоединившись к проекту ОНФ «Генеральная уборка». По итогам «Форума действий» ОНФ Президент России Владимир Путин выступил за создание общественной Интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить на ней незаконную свалку. В исполнение поручения Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Год экологии и запустил проект.

Чтобы попасть на страницу проекта «Генеральная уборка», в поисковой строке наберите: kartasvalok.ru.   В открывшейся вкладке вверху слева выберите пункт «Хакасия».  После чего откроется окно, в котором нужно указать адрес обнаружения проблемы, приложить фото или видео и отметить место на интерактивной карте. Сообщение о нарушении тут же увидят на сайте ОНФ Хакасии, возьмут на контроль и со своей стороны начнут взаимодействовать с представителями власти или с Министерством природных ресурсов республики.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «Черногорский рабочий» №40 от 25 мая 2017 г.

Новости по теме: