Бабушка рядышком с дедушкой

Дата публикации: 23.05.2017 - 13:15
Автор:
Просмотров - 1072

 

- А я уж и забыла, что сегодня день медсестер, хоть и 40 лет в медицине!  - смеется Валентина Тихоновна, когда мы с порога поздравляем ее. Это и понятно, такие важные праздники недавно отмечали супруги Глушковы  - День Победы и железную свадьбу, что об остальном и думать забыли. 65 лет вместе Михаил Антропович и Валентина Тихоновна - союз, крепкий как железо. 

Эта история началась в далеком 1946-м, когда юная медсестра Валюша приехала по направлению в Черногорск из минусинского медучилища, как и многие молодые врачи,  город тогда рос не по дням, а по часам. Медиков из числа тех, кто освободился по 58-й статье из местных лагерей, уже не хватало.

 - Мне доверяли самые сложные перевязки, вообще я бралась за все, потому что врачи тоже были одновременно и урологами, и гинекологами, и хирургами. Больных везли круглые сутки, особенно был большой травматизм на шахтах, - вспоминает пожилая женщина. - Я была активной комсомолкой. Когда приехала в Черногорск, подружилась с секретарем комсомольской организации Лидой,  были подругами до последних дней… Мы, комсомольцы пятидесятых годов, закладывали городской парк, помню, как это было: шли со знаменем, с оркестром, дирижировал Георгий Морозов. Так было весело…

В свободное от строек и работы время девушки ходили на танцы в ДК «Луначарский», тогда он еще находился на самой окраине города - за ним была только степь.

 - В субботу и воскресенье приезжал абаканский театр, как-то в антракте появился Миша. Первым увидела его Лида: «Смотри, - говорит, - какой выбражуля идет». Действительно, статный, высокий он был, волосы волнистые, только демобилизовался. Сначала Лида познакомилась с Петей Крылысовым, своим будущим мужем, а уже потом оказалось, что Миша - друг Пети. Сначала они поженились, потом мы - в 52-м.

 День для свадьбы Глушковы выбрали особый  - 9 мая, когда закончилась война, оставившая горькие следы в душе и медали на груди: у Михаила Антроповича - «За отвагу», у Валентины Тихоновны - «За доблестный труд в годы войны». День Победы  - это начало нового этапа в жизни целой страны, времени надежд, строек, открытий. вот и для них открылся дивный  мир семейной жизни. 

 Стали жить Глушковы одной дружной семьей, Валюшу приняли в семью как родную. Михаил Антропович сначала работал диспетчером в строительном управлении, потом, начальником отдела кадров в «Металлургстрое», чуть позже вслед за отцом выбрал непростой шахтерский труд. Правда, для начала нужно было получить образование, которого у него не было: война застала его 16-летним парнишкой, только окончившим девять классов. При поддержке супруги Михаил Антропович поступает в горный техникум, а по окончании получает направление в далекий город Сталин,  ныне Донецк. Как же не хотелось переезжать из родного города! К тому же на руках уже были двое маленьких сыновей. Благодаря детям для молодой семьи и сделали исключение - разрешили остаться в Черногорске.

 -  Михаил Антропович был лучшим горным мастером комбината «Красноярскуголь», его портрет семь лет висел на краевой доске почета, 20 лет проработал на девятой шахте, - с гордостью рассказывает Валентина Тихоновна.  И отец его Антроп Васильевич был одним из первых Почетных шахтеров города.

Свое родовое гнездо по улице Енисейская Глушковы построили сами.  Вообще в этой семье труд был и остается главным принципом воспитания. И Валентина Тихоновна, и Михаил Антропович не сидели без дела ни минуты: в свободное от работы время ухаживали за огородом и животиной, делали заготовки на зиму, что-то достраивали, ремонтировали в доме (владельцы частных усадеб поймут, о чем речь). Сыновья были на подхвате, с малых лет стали для родителей помощниками,  причем выполняли не только мужскую работу, но и подсобляли маме с уборкой дома и мытьем посуды.

 - Тяжело было порой, особенно провожать его в четвертую смену ночью. Но я всегда вставала, махала ему из окна, он называл меня Валюшей. А  я его - Мишуней, - с улыбкой вспоминает пожилая женщина. - Мы все время вместе работали. Не было такого, чтоб один вкалывал, а другой отдыхал.  А если в отпуск едем, то тоже только вдвоем. В Сочи, помню, собрались и полетели. Были в Бишкеке, в Москве, ходили по музеям и по театрам. 

Дома тоже отдыхали активно  - на лыжах, на коньках. Каждую осень ездили за грибами и ягодами, а зимой играли в шахматы, читали газеты и журналы, которые выписывали пачками. Когда младший сын захотел учиться в музыкальной школе, дома появились баян и пианино.

 - Сыновья росли дружными и нам никогда не грубили, не было с ними проблем, каких-то конфликтов, - признается Валентина Тихоновна. И думается, что это заслуга родителей, которые сами жили в мире и уважении, а ссоры, если и возникали, легко гасились.

 - Не было такого, чтобы не разговаривала с мужем по нескольку дней, да и некогда было губы дуть, - рассуждает она.   - Правда, как-то раз сильно рассердилась на Михаила Антроповича, написала на него жалобу и повезла в горком партии. И уже в дороге задумалась: «Что же я делаю? Разве так можно? Нет, стоп!» Женщина должна уметь прощать и беречь семейный очаг. Самое главное в семье - это любовь. 

 - И детям, и внукам мы твердили одно и то же  - будьте порядочными, такой самый главный наш наказ, и они его выполнили, - продолжает делиться семейными секретами Валентина Тихоновна. - Нам никогда за них не было стыдно. Выросли достойными людьми, получили хорошие профессии. Внуки не знали пионерских лагерей, каждое лето приезжали к нам. Мы и их приучили не гнушаться простого труда: они пололи и поливали грядки, кормили кур, свиней. Недавно внук сказал: «Спасибо, дедушка с бабушкой, что вы нас приучили к труду». Еще до сих пор внучки, а им уж кому 44 года, кому 38 лет, вспоминают, какие у бабушки блины.  Чего я только им ни пекла! Каких только варений и компотов ни варила! В общем, все делала так, как моя мама, - она тоже встречала своих внуков, моих ребят, вкусными пирогами.

 Что ни говори, все идет из семьи - уважение к старшим, сохранение традиций, привычка не сидеть без дела. Так что чета Глушковых в своих внуках и правнуках может не сомневаться,  они тоже все  сделают правильно.

Анастасия ХОМА. «ЧР» №39 от 23 мая 2017 г.

Новости по теме: