Бюджет - всему голова

Дата публикации: 23.05.2017 - 13:03
Просмотров - 1103

На очередной сессии горсовета депутаты заслушали отчет главы города Василия Белоногова о результатах деятельности в 2016 году.

Было отмечено, что в прошлом году Черногорск не свернул с пути своего развития как промышленный, культурный и спортивный центр республики. В подтверждение тому, что город продолжает несмотря на кризисное время оставаться территорией роста, градоначальник привел такие цифры: численность населения за год увеличилась на 423 человека и составила 77,1 тыс., объем промышленного производства вырос на 2,5% и достиг 25 млрд рублей, на 10,3% увеличился объем платных услуг и в денежном выражении составил почти 830 млн рублей, уровень зарегистрированной безработицы ниже среднего по Хакасии и равен 1,4%.

Самые высокие темпы роста показал строительный сектор: объем работ здесь увеличился более чем в два раза и в прошлом году достиг цифры в 3,5 млрд рублей. в городе было введено в эксплуатацию 25 тыс. кв. метров жилья  в многоквартирных домах, 11,5 тыс. кв. метров индивидуального жилья. К сожалению, кризис затронул и эту отрасль, прежде всего в вопросах реализации готовых квартир. Но, как говорится, нет худа без добра, существенную помощь в реализации построенного жилья строителям оказывают инвестиции, которые поступают по программам переселения из ветхого жилья и обеспечения квартирами детей-сирот. Строительство многоквартирных домов продолжается по ул. Г.Тихонова, Калинина, Юбилейная, Космонавтов.

Снижение инвестиций наблюдается по крупным и средним предприятиям, с 4,3 млрд рублей в 2015 году до 2,1 млрд рублей - в 2016-м, т.е. на 51%. Но как пояснил В.В.Белоногов, это связано с завершением реализации ряда инвестиционных проектов. В рамках комплексного инвестиционного плана модернизации Черногорска как моногорода только за 2016 год в реализацию 5 инвестиционных проектов вложено 1,6 млрд рублей инвестиций. Самый большой вклад был сделан градообразующим предприятием  ООО «СУЭК-Хакасия» - на комплексное развитие добывающих и перерабатывающих мощностей в прошлом году было направлено около 956 млн рублей. Свою лепту внесли и такие предприятия как разрез «Степной», Черногорский РМЗ, ПАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго»,  ООО «Завод ЖБК-1».

Привлечение инвестиций в город, отметил градоначальник, остается одним из приоритетных направлений деятельности администрации. Для развития бизнеса и размещения новых производств нужны подготовленные площадки, оснащенные инженерной и транспортной инфраструктурой. Город такими площадками располагает – в границах ул. Мира, Энергетиков, Бограда, Г.Тихонова. Также в прошлом году велась работа в рамках основного проекта КИП «Создание и развитие промышленного парка «Черногорский».

Одним из приоритетных направлений работы городской администрации является развитие малого и среднего предпринимательства. К концу прошлого года в городе работало 2329 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 1741 индивидуальный предприниматель и 588 юридических лиц, от которых, в общей сложности, в бюджет города поступило налогов на сумму 22 млн рублей.

Город, в свою очередь, оказывает им поддержку в рамках муниципальной программы  «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Черногорске на 2016-2018 годы». Только в 2016 году было направлено 2,8 млн рублей из бюджетов всех уровней, что дало возможность четырем предприятиям малого и среднего бизнеса приобрести необходимое оборудование для своего производства.

Продолжение реализации приоритетных направлений социально-экономического развития, подчеркнул глава города, требует роста доходной части бюджета. В прошлом году расходы бюджета не единожды подвергались корректировке в сторону увеличения за счет дополнительных средств, полученных из федерального, республиканского бюджетов, и собственных доходов. Таким образом удалось привлечь более 208 млн рублей на реализацию 20 муниципальных программ, а это ремонт тепловых сетей, городских дорог, муниципальных объектов.

Значительное внимание уделялось такой важной составляющей бюджетных расходов как заработная плата работников образования, культуры и спорта и ее своевременная выплата. На эти цели было направлено более 961 млн рублей или 61,7% общих расходов.

В целом бюджет города 2016 года носил ярко выраженный социально ориентированный характер, более 75% всех расходов было направлено на социальную сферу.

Подробно остановился глава города на работе жилищно-коммунальной сферы, реализации программы «Доступная среда», учреждений культуры, спорта и образования, особо отметив, что благодаря колоссальной работе, которая шла в последние пять лет по строительству и реконструкции дошкольных учреждений, удалось ликвидировать очередь в детские сады.

 В 2016 году в развитии города был сделан шаг вперед. В наступившем году работа будет продолжена и по привлечению инвесторов, и по капитальному ремонту дорог, многоквартирных домов, объектов соцкультбыта, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Активная работа намечена в рамках программ, направленных на благоустройство дворовых территорий, общественных мест, по программе «Пять шагов».

Депутаты, заслушав отчет главы города и приняв его к сведению, приступили к рассмотрению текущих вопросов.

О том, как город финансово вступил в 2017 год, рассказала депутатам начальник финансового управления городской администрации Валентина Панаморева.

Отчитываясь об исполнении бюджета за 1 квартал, она отметила, что по доходам бюджет исполнен на 20% к годовым назначениям, в размере 272,5 млн рублей (это на 6,2 млн рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года), по расходам – на 277,9 млн рублей или 19,7%.

Было отмечено, что собственные доходы за три месяца поступили в размере 108,4 млн рублей, что составляет 18% к годовому плану. Основной причиной низкого процента выполнения стало неперечисление налоговыми агентами текущих платежей по НДФЛ и наличие задолженности по этому виду налога за 2016 год тепло- и водоснабжающими предприятиями Черногорска. Чтобы развиваться, городу нужны стабильные поступления, в связи с чем уже не первый год при администрации работает комиссия по повышению собираемости налогов.

Также на этой сессии депутаты рассмотрели еще один вопрос, касающийся налогов и дополнительных поступлений в городскую казну. Пришедшие миллионы тут же нашли свои адреса, они будут направлены на капитальный ремонт тепловых сетей, на строительство водопровода на ул. Локомотивная и др. нужды. 707 тыс. рублей, поступивших на безвозмездной основе от СУЭК, пойдут на строительство крытой ледовой площадки с искусственным льдом.

Алина ОГНЕВА. «ЧР» №39 от 23 мая 2017 г.

Новости по теме: