Будут и отдыхать, и не скучать

Дата публикации: 18.05.2017 - 09:11
Просмотров - 753

Еще немного, еще чуть-чуть – и наступит долгожданное лето. А с ним для всех школьников - три месяца полной свободы. Вот это-та свобода волнует сейчас и родителей, и специалистов, работающих с детьми, и представителей власти: чем занять ребят в летние каникулы, где они будут отдыхать, оздоравливаться?

В городском Управлении социальной поддержки населения об этом лучше всех знают, особенно руководитель Ольга Шепель, которая на днях представила полную информацию депутатам горсовета.

Прежде всего стоит отметить, что число детей, которые отдохнут в пришкольных и загородных лагерях, в санаториях и других местах, меньше этим летом не станет, сохранится на уровне прошлого года.

Так, в лагерях с дневным пребыванием в период летних каникул будет оздоровлено 2663 ребенка, родительская плата составит чуть более 565 рублей – 20% от общей стоимости путевки (кстати, полная стоимость путевки в пришкольные лагеря составляет 2828 рублей). Из средств республиканского бюджета на проведение летней смены на пришкольных площадках будет направлено 7,5 млн рублей, еще 1,9 млн рублей добавит местный бюджет.

Конечно, наиболее привлекательной для ребят станет поездка в загородные лагеря. В них в этом году побывает 1471 человек.

Из года в год больше всего детей отдыхает в загородном муниципальном лагере «Юность». Планируется, что в этом году за три смены его посетят 270 школьников, в том числе дети, родители которых приобретут путевки  с частичной либо полной оплатой.  Полная стоимость путевки в «Юность» - 18244 рубля.

В другом, не менее популярном у черногорцев лагере «Турист» оздоровление детей пройдет за счет профильной смены, организованной Министерством образования и науки РХ. Стоимость путевки здесь несколько ниже – 17939 рублей.

Министерство социальной защиты Хакасии выделит 155 бесплатных путевок в оздоровительный лагерь «Факел».

Также планируется проведение профильных смен для одаренных детей «Дорогами творчества» на базе загородного лагеря «Беркут» и для детей-инвалидов  «Вместе в будущее» в лагере «Березка».

В Управлении соцподдержки населения уже идет прием документов на получение бесплатных путевок в загородные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С прошлого года санаторно-курортное оздоровление детей носит сезонный характер, т.е. только в летний период. Стоит отметить, что подобных путевок в этом году выделено значительно меньше: если в прошлом году их было 88, то в этом – всего 33.

Помимо этого, будет осуществляться оздоровление детей от 7 до 15 лет по линии Минздрава республики: более 200 ребят поправят свое здоровье за счет средств предприятий и организаций Черногорска.

Кроме того, дети смогут оздоровиться в черногорском РОЦ им. А.И.Лебедя и в саяногорском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В общей сложности всеми формами  отдыха и оздоровления в летний период планируется охватить 5358 детей.

 Алина ОГНЕВА. "ЧР" №38 от 18 мая 2017 г.

Новости по теме: