Операция «Ы» по-нашему

Дата публикации: 18.05.2017 - 09:02
Просмотров - 878

Трое черногорских подростков в погоне за металлом вывели из строя железнодорожный переезд, что едва не привело к трагедии

ЦЕЛЬ ОДНА, КАЛИБР - РАЗНЫЙ

Охотники за металлом в поисках наживы вырезают десятки километров сетей наружного освещения, детали вагонов, содержащие цветные металлы, изделия и устройства средств сигнализации, разбирают электротрансформаторные подстанции, воруют кладбищенские ограды, разрушают памятники культуры. Преступники подобного калибра причиняют колоссальный ущерб предприятиям всех форм собственности, от их действий создается опасность техногенных аварий и катастроф.

Воришки, промышляющие в нашем городе в поисках заветного металла, как правило, шастают по чужим дворам, заглядывают в сараи и проникают в незапертые времянки, дачи или даже дома. Незваные гости забирают с собой всё, что неосмотрительные хозяева оставили без присмотра: от столовых приборов, кастрюль, сковородок и другой кухонной утвари до батарей отопления, и даже кузовов и прицепов от автомобилей. Некоторые тащат лом металла с предприятий, на которых некогда трудились.

Среди ценителей подобных трофеев не только имеющие за плечами багаж солидного криминального прошлого - матёрые уголовники или опустившиеся на дно жизни маргиналы.

НАТВОРИЛИ...

На днях в дежурную часть черногорской полиции обратился представитель предприятия «Промтранс», который сообщил о том, что в районе железнодорожной станции Углесборочная  неустановленными лицами были уничтожены пять кабельных муфт. Сумма причиненного ущерба - свыше ста тысяч рублей. 

Вот что рассказала заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая:

- На месте происшествия было задержано трое подростков 14-15 лет. Будучи пойманным на месте преступления, один из них - идейный вдохновитель преступного мероприятия - рассказал полицейским, что накануне он предложил своему другу съездить в поле, чтобы поискать металл и в дальнейшем сдать его, а выручку потратить на личные нужды. К слову, мальчишка воспитывается в благополучной семье, мама обеспечивает сына всем необходимым для полноценного роста и развития. Ранее подросток не судим и к ответственности не привлекался.

Воспользовавшись тем, что мама занята домашними заботами, мальчишка взял припаркованную во дворе дома родительскую машину и уехал за другом. Приятели предусмотрительно взяли прицеп, принадлежащий деду одного из них, – для удобства транспортировки будущей «добычи». После чего решили вовлечь в авантюру общего знакомого, который, не раздумывая, присоединился к «металлической» миссии.

Компания поколесила за Девятым посёлком в районе 9-й шахты, где некоторое время назад зачинщик мероприятия приметил лом, но на сей раз поживиться было нечем. 

Тогда друзья-товарищи направились к железнодорожным путям, вдоль которых  увидели муфты – прямоугольные металлические ящики.  Их-то и решено было взять в качестве металла. Вооружившись кувалдой, которая находилась в багажнике авто, товарищи разбили данный ящик, положили крышку от него в прицеп. Подобная участь постигла остальные муфты. Однако увезти похищенное с места преступления не удалось.  Юных воришек застал за неблаговидным занятием работник АО «Промтранс» вместе с сотрудниками частного охранного предприятия. На место происшествия в кратчайший срок прибыла следственно-оперативная группа.

Как пояснили в АО «Промтранс», в результате уничтожения указанных муфт полностью была выведена из строя автоматическая переездная сигнализация на переезде №3.  Также сломался входной светофор на станцию Углесборочная, что в свою очередь привело к внезапной потере контроля за движением поездов по станции.

А ведь, несмотря на то, что это пути не общего пользования, по ним перевозят опасные грузы, в том числе горюче-смазочные материалы и взрывчатые вещества,  вполне могло произойти столкновение поездов, что привело бы к необратимым последствиям.

Наконец, действия подростков могли привести к поражению их электрическим током.

По словам Анны Садовой, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ст.158 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за  кражу. А поскольку подросткам уже исполнилось 14 лет, каждый из них попадёт под уголовное преследование.  

СУДИМОСТЬ – КЛЕЙМО НА ВСЮ ЖИЗНЬ

       Нелишне заметить, что наличие судимости влечет ряд ограничений и неблагоприятных последствий, в первую очередь, уголовно-правового характера. Даже если подростки отделаются условным сроком, суд может предписать ограничения и исполнение определенных обязанностей. Кроме того, любая судимость, даже условная и погашенная, исключает возможность поступления в ВУЗы МВД, а также усложняет трудоустройство.  Ведь судимость – это клеймо на всю жизнь.  И всё же у человека всегда есть шанс измениться, начать жить по нормам морали и нравственности. Кто знает, может из необдуманного поступка антигероев нашей зарисовки другие подростки сделают для себя определённые выводы?

Алена ТОТОРОВА. "ЧР" №38 от 18 мая 2017 г.

Новости по теме: