Если к вам пришли из пенсионного фонда

Дата публикации: 16.05.2017 - 12:05
Просмотров - 1070

- Недавно к нам в квартиру постучали. Женщины представились сотрудниками пенсионного фонда и предложили заключить какой-то договор. Я отказался, а они пошли к соседям. Не мошенники ли это?

Андрей Иванович

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в Управление ПФ РФ в Черногорске, где  пояснили, что сотрудники государственного пенсионного фонда никогда не ходят по квартирам с предложением о заключении договоров. Скорее всего, нашего читателя посетили представители какого-либо негосударственного пенсионного фонда. Они ходят по квартирам, предлагая заключить договор на перевод накопительной части пенсии из государственного пенсионного фонда к ним. Ходят не только сотрудники самих фондов, но и страховые агенты-посредники, которые получают деньги за каждый подписанный договор.

Агенты НПФ знают, как вести разговор с потенциальным «клиентом». Если человек открывает дверь, то первым делом такой агент может мельком показать удостоверение и при этом скажет фразу, в которой прозвучат слова «пенсионный фонд РФ». Например, скороговоркой невнятно произнесет название, а слова «пенсионного фонда» скажет четко и громко. У человека складывается ощущение, что к нему пришли сотрудники именно государственного пенсионного фонда.

Агент обязательно предложит подписать договор. Для этого он попросит паспортные данные и СНИЛС, после чего заполнит несколько экземпляров документов. Один экземпляр  оставляет подписавшему, а остальные забирает, любезно сообщив о том, что дальше все заботы возьмет на себя.

А после визита, вчитавшись в бумаги, человек обнаруживает, что на самом деле подписал договор на перевод накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд, хотя в ходе разговора речь об этом не заходила.

Как действовать, если вы всё-таки подписали документы?

Один из вариантов - звонок в офис НПФ по номеру, указанному в договоре. Если вам откажут в расторжении договора, в конце года вам нужно обратиться в офис ГУ - Управление ПФ РФ в Черногорске в кабинет №108 и написать заявление о переводе накопительной части пенсии обратно.

А еще лучше вообще не пускать в квартиру посторонних людей и ничего не подписывать, тем более, если вы дома один. Под видом агентов НПФ могут скрываться реальные мошенники.

«ЧР» №37 от 16 мая 2017 г.

Новости по теме: