Собачья жизнь у Дворца пионеров

Дата публикации: 11.05.2017 - 13:40
Просмотров - 798

В редакцию обратились несколько читателей с жалобами, что у бывшего Дворца пионеров поселилась стая бродячих собак, которые пугают прохожих.

    Стая курсирует между пельменной на Бограда, рынком «Стрела», руинами Дворца пионеров, примыкающим к территории школы №7, и сквером у памятника летчикам Бирмской военной авиационной школы пилотов. В сквере днем гуляет много мам с маленькими детьми, которые легко могут спровоцировать собак, ведь дети бегают и прыгают. Кроме того, журналисту сообщили, что произошло нападение на ученицу школы, которой пришлось обращаться в травмпункт, еще одну ученицу собаки напугали агрессивным поведением. Так что теперь родители, чтобы избежать опасности, подвозят дочку к школе и забирают после уроков.

    Корреспондент «Черногорского рабочего» отправилась в указанное место и убедилась, что стая – не выдумки прохожих. В теплый солнечный полдень десяток крупных собак спали на газоне напротив «самолета». Проверять, насколько они агрессивны, журналист не стала.

    В нашей газете несколько лет существует рубрика «Найди меня, хозяин», в которой мы публикуем объявления о животных – собаках и кошках, которые оказались на улице. Спасибо читателям – более 90% животных удается пристроить в добрые руки. Но что делать в ситуации, когда взрослые собаки, сбившись в стаю, могут напасть на прохожих?

    Конечно же, животные не виноваты в том, что кого-то жестокие хозяева выкинули на улицу, кто-то там и появился на свет. Но в данном случае мы не открываем дискуссию, а поднимаем проблему безопасности.

Вопрос переадресовали в коммунальный отдел городской администрации – читатели ссылались на то, что тоже обращались к властям, но те, мол, только развели руками.  

     Нам объяснили, почему проблема не решалась так долго.

Конечно же, идеальным вариантом была бы схема: жители обратились с проблемой, через пару дней все тип-топ. Но… действия власти всех уровней регулируется законодательством, хотим мы того или нет. В данном случае производить отлов и содержание безнадзорных домашних животных должны специальные организации. Но заключить с ними договор городская администрация напрямую не имеет права, а только на конкурсной основе согласно Федеральному закону №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    Говоря просто – администрация города должна объявить конкурс на оказание услуг по отлову бродячих собак и выбрать фирму, которая предложит наиболее выгодные условия. И такой конкурс в этом году был объявлен, но никто из предпринимателей Хакасии не откликнулся. Тогда предложение распространили за пределы республики. В итоге нашлась фирма из Красноярского края, согласная оказать услуги по отлову, и к концу мая специалисты приступят к работе. В первую очередь, заверили в городской администрации, внимание будет обращено на территории вблизи школ и детских садов.

Марина ИЛЬИНА. «Черногорский рабочий» №36 от 11 мая 2017 г.

Новости по теме: