Правительство Хакасии отправлено в отставку

Дата публикации: 02.05.2017 - 13:14
Просмотров - 938

Около полудня 27 апреля Хакасия узнала, что Глава республики отправил в отставку всё правительство. Об этом, совершенно неожиданно для собравшихся, Виктор Зимин объявил на сессии Верховного Совета в ходе  традиционного ежегодного отчёта о проделанной работе за 2016 год. Буквально сразу информация об этом беспрецедентном для нашего региона событии была опубликована в «Инстаграме» Виктора Зимина (v.m.zimin):

«Сегодня я отправил правительство в отставку. Это было непростое решение. Возможно, одно из сложных в моей работе на посту руководителя региона. Я его принял, так как не вижу иного способа встряхнуться и начать работать в совершенно ином ключе.

Эффективно решать стоящие перед нами задачи, а не отсиживаться в стороне, пережидая, чем все это закончится. Времена не те. Будем строить новые, конструктивные формы взаимодействия, а не раскачивать лодку, в которой мы находимся. Ведь хорошо плавают далеко не все». - Так написал на своей странице Глава республики.

В пресс-релизе Управления информационной политики Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия сказано, что Виктор Зимин заявил:

- Я принял решение отправить правительство в отставку и сформировать совершенно новую структуру управления. В новой структуре вместо 32 органов исполнительной власти останется 23. Будут сокращены более 100 государственных служащих. Руководители ряда министерств будут подбираться на конкурсной основе. То же самое касается моих заместителей. Впрочем, обещаю, что надолго без руководства структуры исполнительной власти не окажутся, уже на майской сессии Верховного Совета депутатам на утверждение будет представлен новый список министров и заместителей Главы.

Как пояснил пресс-секретарь Виктора Зимина Николай Денисов, решение об отставке правительства было принято после недавней встречи Главы Хакасии с Президентом России Владимиром Путиным. Правда, до последнего момента решение не афишировалось.

«Владимир Путин подробно интересовался доходами населения, ценами на продукты питания, - сказано в пресс-релизе. - В ходе беседы речь также шла о развитии экономики и промышленности. В частности, получена поддержка главы государства по основным направлениям реализации комплексной программы промышленного развития Хакасии до 2030 года. Кстати, это не просто планы или намерения, а несколько уже действующих крупных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории региона.

- Мы обсуждали госдолг республики, который возник не сам по себе. Я подробно рассказал руководителю страны о тех причинах, которые вынуждали нас идти на заимствования. О наших крупнейших социальных объектах, построенных в прошлом году. При этом мы не переставали упорно работать над расширением налоговой базы, увеличением собственных доходов. Владимир Владимирович поддержал нас, подписав письмо о выделении Хакасии дополнительных средств. Это больше 11-ти миллиардов рублей! Конечно, эти вопросы требуют тщательной доработки. Я прошу активно подключиться к данной теме наших сенаторов от республики, а также депутата Государственной Думы Надежду Сергеевну Максимову, - подчеркнул Виктор Зимин.

Кроме того, Глава Хакасии отметил, что осведомлен обо всем, что происходит в республике, и не снимает с себя ответственности за происходящее в регионе, но иногда ситуация доходит до абсурда:

- Несанкционированная свалка – я виноват. Угля нет на муниципальной котельной – опять я. А где работа других ответственных лиц – отраслевых министерств, силовых структур, глав муниципальных образований?»

- Хакасия может гордиться достижениями в развитии экономики, промышленности, социальной сфере. Однако далеко не всегда главы местных администраций, руководители управлений, ведомств и министерств работают с полной отдачей, порой они чрезмерно испытывают на прочность кредит доверия граждан, - подчеркнул Николай Денисов. – С этой порочной практикой Глава Хакасии Виктор Зимин мириться не намерен. Руководители должны понимать всю степень ответственности перед населением, отсидеться в стороне не удастся, необходимы сближение власти и народа, открытость государственных структур. Если, скажем, глава муниципального образования не понимает своей части вины в невыплате заработной плате бюджетникам, в создании неразберихи в сфере ЖКХ и так далее, он должен либо подумать об изменении своего отношения к обязанностям, либо уйти. Также Глава Хакасии посоветовал всем жителям республики вместо митингов и пикетов заняться делом, работать, искать формы взаимодействия. Время непростое, впереди – много задач и реализация серьезных проектов.

  Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото пресс-службы правительства РХ, «ЧР» № 33 от 2 мая 2017г.

Новости по теме: