Одышка и кашель - пора к фтизиатру

Дата публикации: 02.05.2017 - 13:00
Просмотров - 1205

Если вас часто мучает кашель с выделением мокроты, не отмахивайтесь от этой проблемы, вдруг это туберкулез? 

Признаками туберкулеза помимо кашля являются быстрая утомляемость, слабость, снижение веса и отсутствие аппетита, повышенная потливость, одышка при небольших физических нагрузках, незначительное повышение температуры и боль в грудной клетке. 

Больной человек при чихании, кашле, смехе, сам того не подозревая, может заразить окружающих, микобактерии туберкулеза рассеиваются в воздухе на расстоянии до полутора метров. Капельки мокроты оседают на одежде больного, на полу и мебели, высыхают и смешиваются с пылью, в которой длительное время сохраняют жизнеспособность. Вторым по значимости источником возбудителей инфекции является крупный рогатый скот, больной туберкулезом (человек заражается при употреблении в пищу молочных продуктов). 

Чтобы убедиться в диагнозе, надо сделать флюорографию, это основной метод активного выявления туберкулеза в нашей стране. Обследование нужно проводить регулярно даже при отсутствии жалоб.  

Пациенты с открытой формой туберкулеза должны наблюдаться у врача-фтизиатра, лучше  быть госпитализированным. Нужно всегда прикрывать рот рукой, использовать платок, который стирают отдельно и дезинфицируют. Приборы и посуда больного должны храниться отдельно, желательно как можно чаще держать на прямом солнце постельное белье и комнату больного. 

Противостоять развитию активного туберкулеза может только крепкий организм без вредных привычек, голодание или недостаточность питания снижают сопротивляемость организма. Такое же влияние оказывают иммунодепрессанты, применяемые при лечении некоторых заболеваний. Туберкулезу также подвержены ВИЧ инфицированные и те, кто имеет хронические заболевания легких, сердца, эндокринной системы и др.

Галина РОДИОНОВА, отделение профилактики больницы № 1, «ЧР» № 33 от 2 мая 2017г.

Новости по теме: