Не просто вам ходьба, а скандинавская!

Дата публикации: 02.05.2017 - 12:56
Просмотров - 970

В городе всё чаще можно увидеть людей, бодро шагающих с палками. Это поклонники скандинавской ходьбы, «заболевшие» новым видом спорта, который привлекает прежде всего  доступностью. Ничего не надо, палки в руки – и вперёд.

Однако чтобы получить максимальную пользу от занятий, нужно знать некоторые премудрости. Поэтому активисты ТОС «Майский» в один из хороших весенних дней пригласили в городской парк инструктора-методиста по лечебной физкультуре РОЦ им. Лебедя Марину Злобину.

Тренер несколько лет учит пожилых людей передвигаться с палками, объясняет им технику ходьбы… и увлекает многих, способствует тому, чтобы люди не только получали радость от движения, а ещё правильно питались, и вообще, стали активными поборниками здорового образа жизни.

Итак, о палках. Для скандинавской ходьбы они специальные, продаются в спортивных магазинах, цена, скажем так, великовата. Многие, не мудрствуя лукаво, заменяют их на обыкновенные лыжные. Инструктор на этот счёт возражений не имела:

- Главное правильно их подобрать. Высокие лыжные палки не годятся. В идеале, при подборе палок для скандинавской ходьбы необходимо использовать формулу: собственный рост умножить на коэффициент 0.68, а полученный результат округлить до ближайшей цифры, кратной числу 5. К примеру, рост 174 см, то длина палок рассчитывается по формуле 174х0.68. Полученный результат (118.2) округляем до 120. Значит, палки должны быть высотой 120 см. Специальные палки телескопические, их можно выставить на такую длину. Или подобрать лыжные именно нужного размера.

Что касается амортизационных свойств «правдишных» палок, это работает, если вы шагаете по асфальту. Если же двигаетесь по пересечённой местности, и так пружинит. Использование лыжных палок при ходьбе по асфальту создаёт шум – неудобство, с которым можно смириться.

А в принципе, палочки используются, чтобы двигались руки, чтобы была задействована верхняя часть тела, активно работали лёгкие.

О дыхании. Как правило, многие не знают о правилах дыхания, просто шагают, да и всё. На самом деле, как пояснила инструктор, обязательно нужно правильно дышать. А именно – делать два вдоха через нос и три выдоха через рот. Начинать стоит в медленном темпе, чтобы освоить технику дыхания, со временем темп можно прибавить.

На вопрос, почему выдох длится дольше, инструктор пояснила:

- Чтобы выходило больше углекислого газа.

Как двигаться. Движение в скандинавской ходьбе – как на лыжах: впереди левая нога и правая рука, и наоборот. Палку надо ставить рядом с пяткой.

Если кто-то сбивался, инструктор советовала убрать палки и просто идти, привычно размахивая руками. А после вновь брать их в руки.

После этого – в путь! Сначала занятия могут длиться минут 30, после длительность ходьбы и темп можно увеличивать.

Противопоказания – температура, ОРЗ, сильное недомогание. При болезнях суставов, при астме ходьба показана. Инструктор поделилась наблюдениями за людьми с высоким давлением: при регулярных занятиях давление снижается.

… На следующий день кто-то из неспортивных тосовцев немножко охал: чувствуется нагрузка! Другие с воодушевлением рассказывали о полученных знаниях знакомым и звали с собой на прогулку. Понравилось!

С общественниками разминалась Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 33 от 2 мая 2017г.

 

Новости по теме: