Кого ударят по карману?

Дата публикации: 02.05.2017 - 12:56
Просмотров - 1113

Вопрос о том, что горняцкий Черногорск будет отапливаться Абаканской ТЭЦ, время от времени поднимается с начала девяностых годов.  И вот – очередное «наступление» со стороны Абакана, которое уже вылилось в публичные слушания (к сожалению, на такие совещания обычные горожане приходят редко).

Ситуация осложняется тем, что между руководством города и командой ресурсоснабжающих предприятий города  взаимопонимания не случилось. Можно предположить, что представителям власти работать с ТЭЦ будет комфортнее. Но проект по прокладке теплосетей – дело настолько дорогостоящее, что, конечно же, вызывает некоторые вопросы.

Горожане,  которых  плата за данную услугу (за тепло) устраивает, опять же беспокоятся: стоит ли искать «от добра – добра?»

Сегодня наш собеседник – главный инженер «ХакТЭК» Сергей Александрович Рогожин.

- Напомню читателям суть дела. В настоящее время рассматривается возможность строительства тепломагистрали (около 12-ти километров), по которой Абаканская ТЭЦ будет передавать тепло в наш город. Проект серьёзный, дорогостоящий. Если его воплотят в жизнь, «ХакТЭК» будет вытеснен с рынка теплоснабжения. Правильно говорю?

- Видимо, есть такая цель – в настоящее время на разных уровнях рассматриваются новые схемы строительства теплосети в сторону Черногорска. А не станут ли простые горожане заложниками этой ситуации, и во сколько этот проект обойдется каждой черногорской семье?!

Крупный бизнес, понятно, имеет цель развиваться, становиться ещё сильнее. Наши относительно (относительно!) небольшие котельные можно, конечно, и раздавить, сославшись на различные причины. Но! Сколько раз так было, что хотели как лучше, а получалось – как всегда? Сколько раз мы «проходили» такую историю, когда вводили новое, а в итоге старое оказывалось лучше и надежнее!

На публичных слушаниях по данному вопросу кто-то из зала предложил: «А вы ведите работу по строительству сетей, но заходите к нам постепенно!»  Ответ представителей Абаканской ТЭЦ был категоричным: «Нет!» Такой сценарий  для разработчиков и кураторов проекта неэффективен, им нужны объемы, потребители - весь город!

Отдельно хочу заметить, что наша котельная «Центральная» - самая «молодая» в Хакасии.

- Для простого человека, тем не менее, самый главный вопрос – о тарифах. Будут ли они такими же, если город станет отапливать ТЭЦ?

- Нас пытаются убедить в том, что тарифы на тепловую энергию расти не будут.  Давайте сравним! В настоящее время у «ХакТЭК» тариф гораздо ниже, чем у Абаканской ТЭЦ. 

Для Абаканской ТЭЦ  тариф  равен 1395,93 рубля за 1 Гкал, а у ООО «Хакасский ТЭК»  он составляет 1181,88 рубля за 1 Гкал.

Возникает один  логический вопрос: уже существующую разницу в 214,05 рубля за                      1 Гкал должен  будет возмещать бюджет  или население? Где взять эти деньги?

В силу действующего законодательства тариф может быть двух видов: экономически обоснованный и льготный. Льготный тариф рассчитан на компенсацию из бюджета   Республики Хакасия, либо из бюджета Черногорска, а экономически обоснованный тариф  включает все затраты.

Низкий тариф – это уловка! Тариф  не останется неизменным, он будет расти!

У  любого тарифа есть две составляющие: затраты на производство, выработку (в данном случае тепловой энергии) и затраты на транспортировку тепла до потребителя, которые включают в себя и потери на сетях. Протяженность тепловых сетей от источника тепла (котельной) до конечного потребителя  на тепловой сети  сегодня составляет 10,4 км, а если тепловую энергию нужно будет доставить от Абаканской ТЭЦ до ЦТП, которая будет построена в  районе котельной «Южная», то еще добавится около 12 км  тепловых сетей. Потери на  столь протяжённом участке будут больше , и, естественно, тариф вырастет!

- Какова тогда экономическая обоснованность данного проекта?

- Исходя из простых цифр и фактов, уже сейчас понятно, что цель проекта – монополизация теплоснабжающей отрасли.

Поверьте, мы  не сидим  сложа руки, а постоянно работаем над тем, чтобы экономика предприятия была экономной. К примеру,  при установке водогрейного котла КВТК-100 мы 99% работ выполнили своими силами. Подрядные организации привлекались лишь для спецработ, требующих особых, специальных знаний и наличия лицензии. В итоге получили существенную экономию, а вложенные средства не были потрачены впустую, так как введение в эксплуатацию данного котла позволило увеличить установленную мощность котельной «Центральная» в 2 раза! Согласитесь, ведь это новые возможности и перспективы. Более того,  предприятие уже понесло расходы на строительство котла КВТК-100, которые потребитель уже оплатил в рамках действующих тарифов. И в связи с этим возникает вопрос о целесообразности «захода» в город Абаканской ТЭЦ.

Кроме того, мы сократили потребление воды от «Хакресводоканала» на 80 процентов – построили собственный водозабор со своими скважинами. Эта мера помогает здорово экономить. В перспективе – строительство мини-тэц, то есть работа по комбинированной выработке тепло- и электроэнергии (в законе об энергосбережении и теплоснабжении говорится, что в приоритете – источники с комбинированной выработкой тепло- и энергоресурсов).

Причём, это всё не из области фантастики, мы – в республиканской программе!

Финансирование данной программы не осуществлялось, но ООО «Хакасский ТЭК» уже вложило денежные средства в разработку проектно-сметной документации. Буквально год работы – и мы будем способны производить электричество, соответственно, тариф станет ещё более  экономически обоснованным, а реализация проекта позволит производить выработку электроэнергии, существенно снизить рост тарифа, перейти на температурный график теплоснабжения               130/70 0С, но не за 2,5 миллиарда рублей, а за 400 миллионов рублей!

Заканчивается  и строительство участка тепловой сети, который позволит обеспечивать теплом жителей города от одного источника (котельной «Центральная»). К слову сказать, на строительство этой перемычки уже потрачено около 30 миллионов. Мощности? Они есть и у нас! Сегодня наши котельные, образно говоря, готовы обеспечить тепловой энергией еще один город Черногорск.

 Экологические проблемы? Их нет! Работа наших котельных, расположенных в промышленной зоне,  с учетом  розы ветров, существенного влияния на экологию  города не оказывает. Эффективность  очистки дымовых газов на котельной «Центральная» отличается от системы очистки, установленной на  Абаканской ТЭЦ, всего на 1%.

А вот проблемы по благоустройству городских улиц Калинина и Советская, вплоть до 20 квартала, решать городским властям придется заново, так как  при замене труб тепловой сети города  на больший диаметр  придется вскрывать дорожное полотно и вновь реконструировать тепловые камеры, полностью  сносить аллею.

Так где экономическая обоснованность проекта?

И если учесть, какие будут вложены инвестиции... Вряд ли тариф останется прежним. Бизнес ведь имеет цель получать прибыль, а не работать себе в убыток.

Знаете, на тех же самых условиях, что и ТЭЦ,  мы готовы - если нам будут возмещены затраты - выполнить работы за меньшие деньги, и перейти на новый температурный график, вывести работу котельной на новый уровень.

Вспомните,  в недалёком прошлом в Черногорске был свой Водоканал, вода стоила около 4-х рублей за куб. Сейчас цена в разы выросла – ликвидировали своё предприятие, получили «Хакресводоканал». Объединили предприятия отрасли, затраты распределили равномерно. Не будет ли в нашей ситуации то же самое? Монополист будет диктовать свои условия.

К тому же немаловажно, что наши котельные строились с расчётом именно на черногорский уголь, тогда как  Абаканская ТЭЦ специализируется на сжигании бурых углей.

- Проект абаканцев по размаху – грандиозный. Какие, на ваш взгляд, подводные камни их ожидают?

- В проекте не учтены многие нюансы реконструкции тепловых сетей. Да и гидравлические расчёты – дело тонкое, серьёзное и затратное, были ли они проведены? К тому же одних расчётов тоже мало. Надо знать состояние сетей. А идти в город «с закрытыми глазами»… рискованно. К тому же проект весьма затратный - 2,5 миллиарда рублей, и это без учета тех замечаний, которые все ресурсоснабжающие предприятия города изложили  в письменном виде  в рамках   проекта по актуализации схемы  теплоснабжения Черногорска. Соответственно, нерешенных технических вопросов и проблем при реализации данного проекта  очень много.

- А что будет с людьми, которые у вас трудоустроены?

- Считаю, что и этот вопрос совершенно не продуман. У нас трудятся около 400 человек, преимущественно – черногорцы. В Абакане, понятно работают в основном жители республиканской столицы. Нам  что, не нужны стабильные рабочие места? Куда, в самом деле, отправится народ? И не только работники нашего предприятия останутся без работы, без средств к существованию. Еще человек 400 с двух других теплоснабжающих предприятий города, которые собираются закрывать, могут быть выставлены за ворота. Около 800 человек! Столько черногорских семей  пополнят ряды живущих за чертой бедности и ряды неплательщиков и должников, так как им просто не на что будет жить? Об этом властям тоже нужно хорошо подумать, ведь представители Абаканской ТЭЦ заявили, что трудоустроить они смогут только около 80 человек. Куда идти остальным?

Полагаю, решение о смене теплоснабжающих организаций слишком серьёзное для того, чтобы принимать его на эмоциях, руководствуясь сиюминутными настроениями, без всестороннего и детального рассмотрения и обсуждения его с жителями города.

Одним словом, вопросов пока больше, чем ответов, острая тема требует детального  обсуждения и взвешенных решений.

Елена ЗОРИНА,

фото автора

На правах рекламы, «ЧР» № 33 от 2 мая 2017г.

Новости по теме: