Переходим на сухари и мелиссу

Дата публикации: 28.04.2017 - 11:14
Просмотров - 1116

«Хочу поделиться своей проблемой и попросить совета. Не так давно вышла на пенсию, думала, наконец-то отдохну, буду радоваться жизни. Да не тут-то было! Начались проблемы со здоровьем: постоянно скачет давление, часто болит голова, слабость, сильное сердцебиение, бессонница… Отправилась к врачу. Терапевт, понаблюдав меня, сказал, что гипертония. Вспомнила, как от этого страдала мама, и так расстроилась, что пропустила все советы врача мимо ушей. Как жить с этой болезнью и можно ли от нее избавиться?

                     А.И. МОСИНА»

  Ответить нашей читательнице мы попросили кардиолога А.В.  Сагалакову:

 -  Одна из причин появления гипертонии  - наследственность, видимо, это тот самый случай. Причиной могут стать  продолжительные и частые нервно-психические нагрузки, длительные стрессы, а также гиподинамия и возрастная перестройка в организме. Определенное значение имеют чрезмерное употребление поваренной соли, алкоголя, курение, избыточная масса тела, которая увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

 Основной признак болезни, действительно, повышение артериального давления до 140 - 160/90 мм рт. ст. Больные жалуются на головокружение, затуманенность зрения, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами. Если возникают тошнота, рвота, потливость, то это уже гипертонический криз. Он может длиться от нескольких минут до нескольких часов. При этом человек может быть возбужден и плаксив, а на его лице появляются красные пятна.  Такие кризы характерны для ранних стадий гипертонии, наблюдаются у женщин в климактерическом периоде после эмоционального напряжения, смены погоды. 

На более поздних стадиях гипертонической болезни возникают кризы продолжительностью 4 - 5 часов, сопровождающиеся нарушением речи, спутанностью сознания, изменением чувствительности в конечностях, сильными болями в сердце.

Гипертонию вылечить можно! Для этого врач подбирает каждому больному лекарства  индивидуально. Но самый первый шаг на пути к исцелению -  изменить образ жизни: отказаться от курения, спиртного и кофе, делать  зарядку. Иногда этого бывает достаточно, чтобы вновь почувствовать себя хорошо.

Постарайтесь питаться правильно: исключите жирную пищу и продукты, богатые холестерином, ешьте меньше сладкого и свежего хлеба (лучше сухари или рис). Полезны все продукты, задерживающие развитие атеросклероза: фрукты, творог, простокваша и сыворотка, яичный белок, капуста, горох, вареная говядина. А также богатые витамином С редиска, зеленый лук, черная смородина, лимоны. Такое питание снижает уровень токсинов в организме.

Немаловажное значение в комплексе средств лечения гипертонии имеет фитотерапия. Седативные травы и сборы могут использоваться в готовом виде (экстракты, настойки и таблетки). В основном это препараты валерианы, пустырника, боярышника. К числу растений, обладающих успокаивающим эффектом, относят также ромашку аптечную, мелиссу лекарственную, мяту перечную и др. Народная медицина  советует есть мед, черноплодную рябину (200 - 300 г в день), заваривать зеленый чай и шиповник.

«ЧР» № 32 от 27 апреля 2017г.

 

Новости по теме: