Почему сына выгнали из автобуса?

Дата публикации: 26.04.2017 - 14:34
Просмотров - 948

До сих пор не могу успокоиться! Внутри все клокочет от злости!

Дело в том, что моего ребенка высадили из автобуса № 7. Он учится в нулевом классе школы № 9. После третьего урока ездит ко мне в город на работу, ему положен бесплатный проезд, на всякий случай в его рюкзаке лежит копия свидетельства о рождении, подтверждающая его возраст. 

В понедельник 17 апреля он, как обычно, пришел на остановку «Мир». Примерно в 11 часов подошла «семерка» номер АВ 239, ребенок вошел. Сел на пустое место, но кондуктор высадила его. Сын, расстроенный, в слезах, позвонил мне и сказал, что его отказались везти, хотя он всем кондукторам объясняет, что едет к маме в город. Какой надо быть чёрствой,  чтобы, не дрогнув, выгнать из автобуса ребенка? Он не катается просто так, а торопится ко мне, чтобы  не волновалась.

Я знаю, что в общественном транспорте дети до семи лет ездят бесплатно. Так на каком основании  с некоторых пор с моего 6-летнего сына стали требовать деньги за проезд? Кондукторы так и говорят: «Или езди с мамой, или плати».

Еще одно недоразумение произошло десять дней назад, когда в этом же автобусе я ехала домой с двумя дошкольниками. Кондуктор вынудила заплатить за одного ребенка, мотивируя это тем, что он занял место. Я дала ей 100 рублей, получила 66 рублей сдачи. Всю дорогу до Девятого поселка автобус ехал полупустой. Объясните, кто прав в этой ситуации? Где найти управу на эту кондукторшу? Как поставить ее на место? Как научить уважать, а не унижать ребенка?

                          И. СТАХЕЕВА

Наш комментарий

 Еще на слуху печальные истории, произошедшие минувшей зимой в Новосибирске и Екатеринбурге, когда школьников высаживали из автобусов  в мороз: в одном случае ребенок потерял деньги, в другом  - проездной. Подобный случай произошел и в Абакане, о нем   рассказывали  местные СМИ. Но, видимо, кондуктор «семерки» не читает газет и не смотрит телевизор, а может, не видит в действиях своих коллег ничего предосудительного, они лишь выполняли должностные инструкции, потому сама поступила подобным образом (тем более что сейчас не мороз, а просто пронизывающий весенний ветер). Но есть ведь еще моральные «инструкции» и такие категории как доброта, милосердие и справедливость. 

Разъяснить ситуацию мы попросили заместителя начальника коммунального отдела городской администрации  Николая Нагорнюка, который курирует пассажирские перевозки в Черногорске:

 - Федеральный закон № 259-ФЗ дает право детям до семи лет ездить в общественном транспорте бесплатно, уточним,  без предоставления отдельного места. Ребенок может или стоять рядом с мамой, или сидеть у нее на коленях. Так что в последнем случае кондуктор не нарушил закон. Чтобы разобраться в ситуации, когда мальчика высадили из автобуса, маме нужно написать заявление в администрацию в каб. 105, рассмотрим его, и если будет налицо нарушение прав ребенка, примем меры.

Родители также могут обратиться в Межрегиональное управление автодорожного надзора, оно находится в Абакане на ул. Пушкина, 44 (район автовокзала), телефон 22-47-15, с 9 до 18 час. (обед  -12-13 час.).

 - Такие случаи  в нашей компетенции, - заверил заместитель начальника управления Алексей Лазовский. - Если нет возможности приехать, можно отправить письмо по почте или в электронном виде на адрес ugadn@mail.ru, но обязательно подробно рассказать, когда это было, указать номер автобуса, по какому маршруту он следует, остановку, на которой случился инцидент. Желательно узнать фамилию кондуктора, но если не удалось, то описать его.

 С буквой закона не поспоришь:  раз отдельного места почему-то ребенку не положено,  надо стоять. Но все-таки если в автобусе много свободных сидений, неужели нельзя разрешить ему сесть? Тем более что мальчик учится в нулевом классе, у него портфель за плечами в половину его веса. Кому будет хуже, если он присядет? И кто пострадает, если он доберется до нужной остановки бесплатно? Особенно если у него есть на это полное право.

Если ребёнок ездит в автобусе:

Ö    с кем бы ни ехал ребенок, не достигший семи лет, он пользуется правом на бесплатный проезд, но без предоставления отдельного сидячего места;

Ö    это актуально только в отношении одного ребенка. За второго маленького пассажира уже придется заплатить;

Ö    если поездка ребенка без предоставления отдельного места в транспорте запрещена, родители или сопровождающие имеют право на провоз двоих детей младше двенадцати лет с предоставлением льготы при оплате  стоимости проезда не более чем 50% от установленной полной платы за проезд;

Ö    кондуктор или водитель вправе потребовать предъявить свидетельство о рождении;

Ö    дошкольники и дети младше семи лет  -разные понятия. Право бесплатной поездки имеется у детей, не достигших 7 лет. Тот факт, пошли они уже в школу или еще нет, не имеет значения;

Ö    что значит «не старше семи лет»? Старше семи лет ребенок становится даже на следующий день после дня рождения: ему уже семь лет и один день. Последний срок, когда действует право возможности бесплатного проезда,  седьмой день рождения ребенка.

«ЧР» № 31 от 25 апреля 2017г.

 

Новости по теме: